СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Жильцам волгоградских общежитий снизят плату за капремонт

Поделиться

Перерасчет будет произведен в виду того, что собственникам жилых помещений в общежитиях Волгограда был начислен завышенный платеж за капитальный ремонт.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области со ссылкой на региональный фонд капремонта, расчет изначально был произведен по тем же площадям, которые фигурируют в платежках за коммунальные услуги – с учетом общедомового имущества. В то время как по закону взносы за капитальный ремонт должны исчисляться только за те площади, которые находятся в собственности у граждан.

Как пояснил генеральный директор УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Сергей Сигаев, в данном случае было нарушено требование Жилищного кодекса РФ, согласно которому при расчете взноса за капитальный ремонт необходимо учитывать только площади, принадлежащие гражданам на праве собственности.

Специалисты отметили, что если граждане уже оплатили платежки с завышенными суммами, переплата пойдет в зачет будущего взноса. Те же, кто еще не произвел оплату по квитанциям, могут дождаться новых платежек, в которых будут указаны уменьшенные суммы за октябрь и ноябрь 2014 года. Штрафные санкции за просрочку платежей при этом применяться не будут.

В ближайшие дни представители регионального оператора и специалисты администрации Волгограда приступят к корректировке данных. Кроме того, региональный оператор обращается к собственникам таких квартир с просьбой оказать содействие в исправлении допущенных ошибок. Для этого достаточно написать заявление (его форма есть как у регионального оператора, так и в администрации города) и предоставить копию документа, удостоверяющего право на собственность занимаемой гражданином площади.

Необходимо отметить, что после получения собственниками первых платежных документов к регоператору за разъяснениями обратились более 11 тысяч человек как по телефонам горячей линии, так и по электронной почте.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter