СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области будут развивать региональный туризм

Профильным подразделениям администрации Волгоградской области предстоит подготовить пакет документов для участия региона в федеральной целевой программе по развитию туризма.

Как пояснили V1.ru в администрации Волгоградской области, внутренний туризм может стать точкой роста региональной экономики, а привлечение дополнительных средств из федерального бюджета позволит создать конкурентную инфраструктуру.

Для вхождения в программу необходимо провести ряд серьезных мероприятий: разработать концепцию развития туризма, утвердить инвестиционные проекты, подготовить смету, техническую документацию, согласовать их с Ростуризмом. В настоящее время в регионе создана специальная рабочая группа, которая займется решением поставленных задач.

Отметим, что туризм является одним из важных элементов экономики: это, во-первых, занятость населения, во-вторых, доходы в бюджет. Между тем, туристический потенциал, которым располагает сегодня область, используется крайне слабо. Посещаемость туристами Волгоградской области – 780 тысяч человек в год, этого явно не достаточно.

Чтобы увеличить турпоток, по мнению специалистов, нужно внедрять новые направления и идеи, а главное – развивать конкурентоспособную инфраструктуру: дороги, гостиницы, транспорт. Привлечь ресурсы для этих целей область может из федерального бюджета на условиях софинансирования. Сегодня действует федеральная целевая программа развития внутреннего и въездного туризма, которая направлена на создание регионами на своей территории необходимой для развития туризма инфраструктуры.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter