СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Героя России упрекнули городом-героем

Поделиться

Конец 2014 года совпал с первыми ста днями нового губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Герой России Бочаров одержал сокрушительную победу на губернаторских выборах в сентябре 2014 года, набрав без малого 90 процентов голосов, а также отметился остановкой приватизации государственных унитарных предприятий «Заря» и «Волгафарм», а также распродажей автопарка, оставшегося ему «в наследство» от предыдущего губернатора Сергея Боженова.

Мнения экспертов в оценках действий Героя России Андрея Бочарова на посту губернатора Волгоградской области во многом разделились, однако большинство экспертов уверены, что однозначным и крупнейшим минусом в работе губернатора является практически полное игнорирование проблем Волгограда.

Председатель Клуба экспертов Волгоградской области Андрей Серенко уверен, что главный минус Андрея Бочарова в будущем году может превратиться в один из сильных плюсов.

«Главный плюс Андрея Бочарова в том, что у него достаточно успешно и энергично идет перезагрузка региональной политической системы, избавление от некогда влиятельных административных, бюрократических и криминальных кланов, – уверен господин Серенко. – Разрушение происходит непросто, со стоном и скрипом, льются невидимые миру слезы, но тем не менее этот процесс очень позитивный для региона. Жесткость его реализации – главное достижение Андрея Ивановича. Думается, что в 2015 году будет еще больше успехов в этом направлении. Есть формальные факторы, говорящие об успехах Бочарова. Это и 12 миллиардов бюджетных средств, привлеченных в регион в виде субсидий и беспроцентных кредитов, и стадион, который начал строиться при нем, и кардинальный перелом произошел именно в первые 100 дней его губернаторства. Лично для меня наиболее важным кажется первый фактор, но и другие, безусловно, не стоит сбрасывать со счетов. Тем более, что страна сейчас вступает в сложный период, и более-менее нормально будут жить регионы с сильными губернаторами-лоббистами. Бочаров для региона – антикризисный менеджер, и в этом статусе он будет пребывать и в 2015 году. Если говорить о неудачах, то главный неуспех, до которого, скорее всего, просто не дошли руки, – это город-герой Волгоград, и слом неэффективной машины управления городом. Не те люди, не те связи, нет управленческой практики. В результате областная столица пришла в упадок. 2015 год, думается, будет годом Волгограда, и губернатор начнет заниматься областным центром, и то, что сейчас можно отнести к неудаче – это отложенная удача, которая будет реализована в 2015 году. Главное – не жалеть патронов и не брать пленных».

Экс-депутат областной думы Андрей Попков также записал деградирующий Волгоград в один из самых основных минусов в работе действующего губернатора.

«Первая стодневка Андрея Ивановича мне запомнилась тем, что на ключевые должности в регионе были расставлены люди из районов области, – пояснил господин Попков. – Не берусь судить, хорошо это или плохо. Время покажет. Но одно могу сказать точно – эти люди слабо знакомы с управлением городским и региональным хозяйством. Сейчас у них пока еще есть небольшой зазор на неопытность, а дальше время все расставит на свои места.

Еще один плюс заключается в том, что у нас все-таки началась реконструкция стадиона. Это радует. Отмечено оживление в ремонте и строительстве городской инфраструктуры, дороги в городе начали ремонтироваться и строиться. Начали спрашивать за воровство бюджетных денег. Это мне тоже импонирует. Не может не радовать вопрос о заработной плате руководителей государственных унитарных предприятий, чью деятельность привязали к производительности труда и к зарплате подчиненных. Какая-никакая, а экономия бюджетных средств.

Но при этом печально, что снова наступаем на одни и те же грабли. Это выражается в том, что вместе с людьми из села в город потянулись члены их семей, друзья, любовницы. Им нужен транспорт, жилье, прочие блага цивилизации. Это все дополнительные расходы на фоне того, что сократились ассигнования на молочные кухни и прочие социальные нужды, отменена компенсация школьникам за проезд. Безусловно, это очень серьезно ударило как по населению, так и по имиджу всех уровней власти. При этом продолжаются поездки чиновников за границу. Что еще печально? Это то, что город фактически со времен Романа Гребенникова остался без управления. С того момента, как Гребенникова сняли с должности, город по сути не управляем. Жалкие потуги сити-менеджера Александра Чунакова – это имитация бурной деятельности, что вызывает у населения самую настоящую оскомину.

В целом 100 дней работы Бочарова в должности губернатора оцениваю положительно, но хотелось бы продолжения активных действий в отношении городских властей, а те действия, что предпринимаются сейчас, скорее приведут к деградации города. Что касается подразделений региональной власти, областной думы, чиновников областной администрации, то я уже сказал, что очень много людей, которые приехали из районов области, которые, грубо говоря, глубоко не знают специфики регионального управления, и мне кажется, что сейчас они или в растерянности и не знают, что делать, либо просто имитируют бурную деятельность, что в конечном счете приведет к усугублению негативных последствий. Но при этом радует то, что губернатор достаточно жестко спрашивает с чиновников за их работу, и, надеюсь, продолжит спрашивать и в дальнейшем».

При этом заслуженный химик России Олег Болотин уверен, что губернатор сможет исправить ситуацию в регионе только при условии, что будет работать с богом в душе и в ладу с совестью.

«Я считаю, что говорить о каких-либо достижениях губернатора за сто дней в сфере экономики региона или сбережения народа, как того требует президент, не приходится. Два предыдущих посланца Кремля сделали достаточно много для развала экономики региона. Естественно, ни за сто дней, ни за девять месяцев Андрей Иванович не смог внести изменения в сложившуюся в регионе ситуацию. Доказательством тому является сокращение доходной части областного бюджета на 2015 год к уровню 2014 года. Сохранившаяся тенденция сокращения рабочих мест, число замещенных рабочих мест на предприятиях и в организациях региона по состоянию на 1 ноября сократилось на 5,1 тысячи человек, несмотря на рост в торговле и сферах обслуживания. При этом в обрабатывающей отрасли, основном источнике доходной части бюджета, число занятых сокранилось на 2,7 тысячи человек. Если к этому показателю прибавить 3,5 тысячи работников химпрома, которые будут уволены в январе 2015 года, а ожидаемые сокращения на ВЗБТ и Волгограднефтемаше в наступающем году, то наш регион может оказаться в передовиках по потере рабочих мест и величине рецессии. Так что, как говорится, губернатору не позавидуешь. Если же говорить о пожеланиях губернатору в новом году, то с учетом того, что здоровье у Андрея Ивановича отменное, семья не испытывает материальных трудностей, я желаю губернатору в новом году поскорее избавиться от чувства вседозволенности, настойчивости в работе над собой, что должно привести к повышению уровня его правосознания и компетентности. Желаю ему жить и работать в новом году с богом в душе и в ладу с совестью».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter