СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Призывники с высшим образованием смогут сами выбирать место службы

Поделиться

Впервые в Южном военном округе (ЮВО) у призывников с высшим образованием появилась возможность заключить контракт с Министерством обороны на прохождение военной службы по контракту с момента их призыва в ряды Вооруженных сил РФ.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ЮВО, особенность данного нововведения заключается в том, что призывник с высшим образованием без прохождения военной службы по призыву может сразу заключить контракт с Министерством обороны, а также выбрать войсковую часть, в которой ему предстоит проходить военную службу.

Следует отметить, что, кроме пожеланий самого кандидата, при постановке его на воинскую должность учитывается его профильное образование и специальность, полученная в вузе.

В ЮВО граждане данной категории могут выбрать место прохождения службы из более чем ста соединений и воинских частей, дислоцированных на территории округа.

Для реализации нового порядка прохождения военной службы после окончания высшего учебного заведения, не дожидаясь получения повестки, призывник должен обратиться в военный комиссариат и выразить свое желание о готовности заключить контракт с Министерством обороны.

Военный комиссариат передает заявку призывника в пункт отбора граждан на военную службу по контракту, после чего сотрудники пункта оформят необходимые документы и подберут вакантную должность. И уже к началу призывной кампании кандидат знает, в какой части и на какой должности ему предстоит проходить военную службу.

Несмотря на то, что такая возможность для призывников появилась только во второй половине 2014 года, она уже вызвала большую заинтересованность среди потенциальных кандидатов, проходящих обучение в гражданских учебных заведениях высшего образования.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter