СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Сити-менеджер зачищает мэрию под своих людей

Поделиться

За чредой новогодних праздников остался практически незамеченным произведенный накануне целый ряд громких отставок в мэрии Волгограда. По мнению наблюдателей, главной целью смены руководителей финансового и хозяйственного блоков городской администрации может являться упрочение личной власти бывшего мэра Камышина, а ныне сити-менеджера Волгограда Александра Чунакова.

Сегодня на аппаратном совещании в мэрии Волгограда была официально представлена назначенная в последний день уходящего года руководитель департамента финансов Ирина Пешкова.

Как сообщили V1.ru в городской администрации, новый руководитель департамента финансов имеет многолетний управленческий опыт в структурах муниципальной власти. До назначения в администрацию Волгограда она являлась заместителем министра финансов – начальником департамента бюджетной политики в отраслях экономики министерства финансов Волгоградской области.

Напомним, что с 31 декабря 2014 года по собственному желанию от занимаемой должности была освобождена прежний руководитель департамента финансов администрации Волгограда Лариса Руденко.

Знаковые кадровые изменения произошли в канун нового года и в сфере ЖКХ Волгограда – с 31 декабря от занимаемой должности были освобождены директор МУП «Горводоканал Волгограда» Андрей Аношин и генеральный директор ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» Александр Алимпиев. Как особо подчеркнули тогда в мэрии, оба управленца уволились по собственному желанию.

Что характерно, и в этом случае вакантные места пустовали недолго: уже после новогодних каникул стало известно, что ИВЦ ЖКХ и ТЭК возглавил бывший замдиректора МУП «ВКХ» Александр Сиваков, а в качестве нового директора МУП «Горводоканал Волгограда» был представлен некто Сергей Торбин, о котором известно, что прежним местом его работы была компания «Лукойл», причем до нового назначения господин Торбин работал и жил в Москве.

Источник в мэрии Волгограда сообщил, что, по его мнению, в городской администрации идет зачистка людей из команды «леди-мэра».

«Алимпиев и Аношин – люди команды предыдущего главы города, – рассказал собеседник. – Они считались «людьми Конотопкина», но Конотопкина принимала на работу Ирина Гусева.

Что касается Пешковой, то она из Камышина, руководила в мэрии Камышина управлением финансов, потом занимала должность заместителя главы города. Потом ее сманили в минфин, когда там потребовался крепкий зам. Она уехала в Волгоград, хотя в Камышине ее отпускать не хотели. Понятно, что она много лет работала с Чунаковым, но ценилась она везде прежде всего как хороший специалист, что наверняка и сыграло основную роль при ее назначении на сегодняшнюю должность».

Известный политэксперт Андрей Попков меж тем утверждает, что Чунаков окружает себя доверенными людьми для упрочения личной власти, и предрекает, что «нашествие» камышинских чиновников в Волгоград будет продолжено.

«Полагаю, что Пешкова понадобилась Чунакову на посту главного финансиста Волгограда, чтобы проводить сомнительные финансовые операции по серым схемам или даже, возможно, откровенно преступного толка. Руденко стояла на страже интересов закона, за это, видимо, и поплатилась должностью.

Я могу попробовать предсказать, как будут развиваться события в дальнейшем: как только Пешкова обоснуется в мэрии Волгограда, туда хлынет поток камышинских чиновников, которые уже приняли позу низкого старта. Соответственно, городскую администрацию Волгограда в ближайшем будущем ожидает еще более массовая волна увольнений. Места нынешних волгоградских чиновников займут люди, не имеющие ни малейшего понятия о том, что такое руководство городом-миллионником. На мой взгляд, это не только низкоквалифицированные, но и попросту беспринципные люди, которые будут решать личные задачи в ущерб общественным. Деградация Волгограда в итоге только усилится».

Несколько иной взгляд на ситуацию с отставками в мэрии Волгограда высказывает политолог Виталий Арьков. Он полагает, что эти кадровые решения знаменуют усиление власти не сити-менеджера, а губернатора.

«Безусловно, предновогодние отставки неслучайны: все отставники имели прямое отношение к сфере ЖКХ, – отмечает эксперт. – Могу предположить, что уволенные люди были так или иначе связаны с недобросовестными управляющими компаниями и их непосредственными владельцами. Бенефициары волгоградских «управляшек», в принципе, известны, это люди с громкими фамилиями, чинами и погонами.

Что касается новых назначений, то – да не обидится на меня госпожа Пешкова – их можно назвать пешками в большой игре. Будь они из Москвы, Камышина или Волгограда, от них ничего не зависит. От Чунакова, чьей протеже, по всей вероятности, является Пешкова, – в том числе. От Косолапова – тоже, не говоря уж о тех, кто ниже их. Это просто люди, которые должны четко, грамотно и быстро исполнять то, что будет спущено с уровня администрации области. Главное – исполнительность. Ни креатива, ни мысли от них не требуется. Желательно, конечно, чтобы они не были вороватыми, но это уж как получится».

В Волгоградской области уже закончилось выстраивание властной вертикали, полагает политолог, и новые назначения свидетельствуют о том, что «губернатор пошел по горизонтали».

«"Спрут на Волге" – я имею в виду, прежде всего, ситуацию в ЖКХ – уже давно нужно разрубить, – уверен Виталий Арьков. – Получится ли у областного руководства эту проблему решить – посмотрим. Возможно, сити-менеджеру было получено подобрать кандидатуру на какой-то пост, но видеть в кадровой политике «самодеятельность» Чунакова ошибочно – без отмашки губернатора назначения на ключевые посты в регионе сейчас не происходят».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter