СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Антарктиде пропал депутат Госдумы Олег Савченко

Поделиться

Депутат Государственной думы от Волгоградской области Олег Савченко и его коллега по депутатскому корпусу Александр Сидякин пропали в Антарктиде.

Как сообщил V1.ru помощник Олега Савченко Игорь Рудецкий, 7 января 2015 года группа альпинистов, в числе которых находились пропавшие депутаты Госдумы, начала восхождение на массив Винсон. Восхождение должно было продлиться 14 дней. Вчера связь с VIP-альпинистами была потеряна. Руководитель группы по какой-то причине в условленное время не вышел на связь с базовыми лагерями. Он должен был это сделать при достижении группой контрольной точки.

По словам помощника Олега Савченко, невыход группы на связь может объясняться ухудшением метеоусловий либо недостаточно высокой скоростью продвижения альпинистов. Подробности инцидента сейчас уточняются.

Известно, что массив Винсон должен был стать третьей вершиной, покоренной Олегом Савченко. В прошлом году он взобрался на вершину горы Килиманджаро в Африке и горы Аконкагуа в Южной Америке в Аргентине. На каждой покоренной вершине депутат Госдумы водружает российский флаг.

Олег Савченко родился 25 октября 1966 года в Ленинграде. В 1988 году окончил факультет «Вооружение летательных аппаратов» Московского авиационного института. С 1988 по 1992 год играл в гандбол в различных командах (МАИ, «Кунцево», команда города Сеуты (Испания). В 1992 вернулся в Россию и занялся импортом компьютерной техники из стран Азии. В 1995 создал Московское научно-информационное агентство «Подшипник», занимавшееся разработкой и внедрением новых технологий производства подшипников. В 1996 возглавил ОАО «Майское», которое получило лицензию на Майское золоторудное месторождение в Чукотском автономном округе. В 1998 стал директором Фонда экономического развития Чукотки. В 1999 избран председателем совета директоров Волжского подшипникового завода. В 2000 создал и возглавил холдинг Русская подшипниковая компания (позднее – Европейская подшипниковая компания).

В декабре 2003 избран депутатом Госдумы по списку «Единой России». В декабре 2007 года вновь переизбрался в Госдуму по списку «Единой России». Член фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по промышленности». Согласно данным антикоррупционной декларации за 2013 год, в собственности Савченко находится два жилых дома площадью 64,6 и 300 квадратных метров, три квартиры общей площадью 293,30 квадратного метра и четыре земельных участка общей площадью 40 160,00 квадратных метров и легковой автомобиль Toyota Land Cruiser. В 2013 году доход Олега Савченко составил 3 560 348,69 рубля, супруги – 381 885,79 рубля.

Массив Винсон – самые высокие горы Антарктиды. Расположены в 1200 километрах от Южного полюса и являются частью гор Элсуорт. Длина массива – 21 километр, ширина – 13 километров. О существовании горного массива стало известно только в 1957 году, именно тогда он был обнаружен американскими самолетами. Впоследствии он был назван массив Винсон, в честь Карла Винсона, знаменитого американского политика.
Высшая точка – пик Винсон (4892 метра) входит в состав альпинистского проекта «Семь вершин» (Seven Summits).

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter