СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде разрубают мусорный узел

Минприроды Волгоградской области пригрозило судебными исками компаниям, которые захламляют мусором Волгоград и его окрестности вместо того, чтобы вывозить его на оборудованные по всем требованиям закона полигоны для хранения твердых бытовых отходов. Правоохранительные органы тем временем проверяют самих чиновников минприроды на аффилированность с мусорным бизнесом.

Поделиться

В Волгограде получил развитие скандал с шестью самосвалами группы компаний «Чистый город», задержанных 15 января при выгрузке вывезенного из Волгограда мусора на свалку, расположенную недалеко от памятника-мемориала «Солдатское поле».

Сегодня в региональном министерстве природных ресурсов и экологии по этому поводу состоялся разбор полетов, в ходе которого глава ведомства Полина Вергун потребовала от операторов по вывозу мусора четкого соблюдения требований закона. В противном случае госпожа Вергун не исключила, что в отношении к компаниям-нарушительницам будут применены санкционные меры вплоть до составления и направления в суд исковых заявлений.

Глава природоохранного ведомства отметила, что ситуация с вывозом мусора в Волгограде не только не улучшается, но и напротив, по всей видимости, имеет тенденцию к ухудшению, о чем свидетельствует рост жалоб от граждан и общественных организаций. Она напомнила, что разработанная министерством комплексная схема по улучшению экологической обстановки помимо строительства полигонов и мусоросортировочных и перерабатывающих станций включает в себя качественную организацию сбора и вывоза отходов. Именно последний пункт вызывает много нареканий как со стороны населения, так и со стороны контролирующих органов.

«У нас зачастую в некоторых муниципалитетах используются площадки временного накопления, так называемые свалки, которые были образованы еще в прошлом веке, 20–50 лет назад, – отметила госпожа Вергун. – Мы с пониманием относимся (к этому. – Прим. авт.) с целью недопущения санитарных коллапсов, в тех местах, где у нас нет законных полигонов, использование этих свалок мы еще можем понять. Однако поскольку районы Волгограда, Волжский и Городищенский район обеспечены нормальными полигонами, соответственно, использование этих площадок недопустимо».

Поделиться

Министр природных ресурсов и экологии обязала группу компаний «Чистый город» вывезти весь сваленный в несанкционированном месте мусор, заметив при этом, что «это касается абсолютно всех». По словам Полины Вергун, в вывозе мусора на городищенскую свалку были уличены и другие компании, названия которых она не озвучила, сославшись на то, что расследование этих фактов еще не закончено. Перед ними была поставлена та же задача: «кто привез, тот будет и увозить». Указав на то, что у некоторых фирм «вся экономика» выстроена с учетом использования временных площадок для накопления мусора, глава ведомства дала понять, что эта практика будет прекращена, и региональное минприроды берет на себя функцию контроля за уничтожением незаконных свалок и их последующей рекультивацией.

Стратегия министерства по решению проблем в сфере вывоза и хранения ТБО была очерчена перед операторами по вывозу ТБО с максимальной четкостью, однако пикантность ситуации состоит в том, что в адрес руководства минприроды все активнее высказываются подозрения в лоббировании интересов одного из ведущих игроков на мусорном рынке, а именно группы компаний «Чистый город».

В частности, Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура на днях обратилась в Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области с просьбой провести проверку на предмет наличия в действиях первого заместителя министра Сергея Тасуева, а также иных должностных лиц регионального минприроды, нарушений антимонопольного законодательства в части ограничения конкуренции. Так, по данным природоохранной прокуратуры, 17 ноября 2014 года состоялась рабочая встреча сотрудников министерства под руководством первого заместителя министра Сергея Тасуева с представителем администрации Дубовского района, на которой присутствовали представители единственной компании-оператора по вывозу ТБО – ООО «Чистый город». Полностью аналогичная ситуация наблюдалась и на встречах с руководством Светлоярского, Октябрьского, Среднеахтубинского, Ленинского районов и города Волжский.

Поделиться

«Между тем присутствие на совещании с подачи министерства представителя одного хозяйствующего субъекта – перевозчика отходов ООО "Чистый город" – ничем не оправдано и может привести к ограничению конкуренции на рынке поставщиков услуги по сбору и вывозу отходов. Транспортирование отходов не относится к видам деятельности, подлежащей лицензированию, соответственно, может осуществляться любой организацией и индивидуальным предпринимателем», – отмечают в природоохранной прокуратуре.

«Прямой аффилированности Вергун пока не усматривается, но с учетом того, что она является бывшим директором ООО «Волгабизнес», в которое, по нашим данным, сейчас входит группа компаний «Чистый город», то тут, как говорится, делайте выводы», – добавил один из сотрудников природоохранной прокуратуры, отказавшийся от авторизованного комментария.

К слову, слухи о своей возможной аффилированности с группой компаний «Чистый город» Полина Вергун прокомментировала так: «Я имею отношение к этой компании, потому что в рамках своей работы мы обязательно должны общаться, если мы хотим навести какой-то порядок».

По данным минприроды Волгоградской области, количество несанкционированных свалок в регионе в период с 2011 по 2013 годы возросло с 759 до 1147. Каждый год эти свалки прирастают 5000 тонн твердых бытовых отходов. Если раньше на свалках ТБО происходил процесс так называемой самоутилизации (то есть мусор оседал, уходил под грунт), то с появлением и массовым применением в обиходе пластика различного назначения сваленный мусор может храниться 50–60 лет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter