СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде активизировались убийцы собак

Зоозащитники бьют тревогу: сразу в нескольких районах Волгограда появилась странная жидкость розового цвета, емкости с которой неизвестные оставляют в местах скопления собак или просто выливают на снег.

Волгоградские форумы любителей животных пестрят сообщениями о «розовом супе», разлитом или расставленном в пластиковых контейнерах в самых разных местах, и призывами беречь от него своих собак и спасать бродячих. Ядовитого цвета субстанция появилась в городе после 20 января, то есть дня, который был объявлен в Интернете «днем догхантера».

«Люди присылают в нашу группу в соцсети фотографии, сообщают об обнаружении розовой жидкости в Кировском районе: на «Авангарде» и рядом с РОВД, и на Тракторном, – рассказывает учредитель волгоградского приюта для бездомных животных «Дино» Надежда Сметанникова. – Что это за розовая жидкость, пока неизвестно. Было предположение, что, может быть, противотуберкулезный препарат, который догхантеры используют для убийства собак, но, скорее всего, это не так. Если его растворить в жидкости, то для достижения смертельной дозы необходима большая концентрация, и животное должно этой отравой напиться. Поэтому я думаю, что это что-то другое. Но точных данных о том, что именно это может быть, пока нет».

К слову, нет пока и подтвержденных случаев гибели собак именно от этой жидкости. В связи с этим мнения любителей животных разделились: одни считают, что «розовый суп» действительно смертельно опасен для их любимцев, другие не исключают, что это может оказаться подкрашенной розовой краской водой, которую догхантеры используют исключительно с целью устрашения собачников.

Интересно и то, что пятна разлитой на снегу аналогичной розовой жидкости на днях были обнаружены в Сыктывкаре. Анализ показал, что пятна образовались от красителя, используемого в обычных петардах. Это вещество может быть ядовитым для собак, но для достижения смертельной дозы, как пишут в Интернете, «собаки его должны есть мешками».

Тем не менее собачники продолжают тревожиться за жизнь своих любимцев и проклинать догхантеров.

«Ну почему полиция не занимается розыском этих негодяев? – возмущается владелица питомника борзых собак Марина Попова. – Это такое же преступление, как и преднамеренное убийство человека, но в первом случае преступников ловят, а во втором не замечают, чем поощряют на повторные преступления. А какое потрясение для владельца собаки, когда у него на глазах погибает любимое животное?! Это невероятно! Такое взрослому трудно пережить, не говоря уж о детях.

К сожалению, у нас в городе отсутствует какая-либо работа в отношении бродячих животных. Дачные массивы просто задыхаются от бездомных собак, которые сбиваются в стаи и, бывает, нападают на людей. Но мы же люди и должны цивилизованно решать эту проблему. А про догхантеров и говорить нечего – это жестокие и бездушные существа, которых надо судить и изолировать от общества!»

Защитник животных Олег Колотенко считает, что убийство собак, какими бы благими соображениями оно ни оправдывалось, совершенно неприемлемо.

«В городе много бродячих собак – это факт, – признает зоозащитник. – Решением этой проблемы является отлов и стерилизация животных и создание приютов, но никак не убийство. Я думаю, не все из догхантеров являются садистами, испытывающими удовольствие от мучения и гибели животных. Вполне вероятно, что среди них есть люди, пережившие какую-то травмирующую ситуацию, связанную с животными, и у них есть какая-то обида. Таких людей я пусть с натяжкой, но могу понять. Но если посмотреть сайты догхантеров, то несложно понять, что многие из тех, кто оставляет там сообщения и постит фотографии, полные неадекваты».

В мэрии Волгограда тем временем сообщили, что одной из объективных причин обилия бродячих животных в Волгограде является сложнейший механизм обращения с бездомными животными, прописанный законом. Так, согласно действующим правовым нормам, бездомных собак и кошек необходимо доставлять в пункты временного содержания, где они подлежат осмотру, регистрации, стерилизации и иммунизации. Умерщвление животных должно происходить только в крайних случаях.

Соглашаясь с тем, что времена, когда животных можно было просто травить и отстреливать, прошли, чиновники признаются, что предусмотренная законом идеальная модель в сегодняшних финансовых условиях практически невыполнима.

Другая причина существующей проблемы – отсутствие конкуренции среди предприятий, которые занимаются отловом бездомных животных в Волгограде. Пользуясь таким положением вещей, предприятия диктуют свои условия и неоправданно завышают цены. В связи с этим рассматривалась идея о создании в городе муниципальной специализированной профильной службы. Однако из-за трудностей, которые сегодня испытывает городской бюджет, этот проект так и остался нереализованным.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter