СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгоград прибудет еще один екатеринбургский трамвай

Поделиться

В Волгоградскую область из Екатеринбурга сегодня направлен на эксплуатационные испытания еще один современный трамвай, первая модель производства предприятия «Уралтрансмаш» уже проходит обкатку в Волгограде на маршруте №2 «Детский центр – Школа №36».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе региональной администрации, груз доставляется в Волгоград на двух автоплатформах, ожидается, что он прибудет в регион на следующей неделе. Точная дата будет зависеть от погодных условий в пути.

Новый трехсекционный трамвай является первой полностью низкопольной моделью отечественного производства. Такая конструкция более удобна для пассажиров, особенно для пожилых и людей с ограниченными физическими возможностями. Состав может перевозить до 210 человек, основные системы управления трамваем компьютеризированы, кроме того, трамвай потребляет меньше электроэнергии по сравнению с другими моделями. Планируется, что вагон начнет проходить обкатку на маршруте №10 «Детский центр – Жилгородок» в первых числах февраля.

Напомним, в регионе приступили к разработке новой транспортной схемы Волгоградской агломерации, которая предусматривает масштабное обновление подвижного состава.

Договоренность о проведении эксплуатационных испытаний современных образцов городского электротранспорта была достигнута волгоградским губернатором в прошлом году в ходе переговоров с Олегом Сиенко – главой компании «УралВагонЗавод», в состав которой входит «Уралтрансмаш». Трамвайные составы будут безвозмездно использоваться на волгоградских маршрутах в течение шести месяцев, после чего область примет решение о дальнейшем сотрудничестве с предприятием.

Трамваи и троллейбусы являются в Волгограде наиболее востребованным видом транспорта: ежедневно по будням ими пользуются порядка 400 тысяч пассажиров, а годовой показатель достигает 94 миллионов человек. При этом большая часть волгоградцев предпочитает трамвайное сообщение – в год этот вид транспорта перевозит порядка 56-58 миллионов пассажиров.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter