СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области продолжают чистить ерики

В 2015 году министерством природных ресурсов и экологии Волгоградской области продолжатся работы по расчистке водных объектов в Новоаннинском, Палласовском, Среднеахтубинском районах.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального Минприроды, планируется, что в этом году будут завершены работы по расчистке ериков Дегтярный, Дударев, Нарезной, Жерновой, которые расположены в Среднеахтубинском районе. Расчистка этих водных объектов ведется с 2012 года. За это время от донных отложений очищены водные участки длиной порядка 13 километров.

По словам специалистов минприроды, проделанные работы позволят не только улучшить качество воды, но и углубить протоки, благодаря чему они будут лучше заполняться водой в период весеннего паводка.

Восьмилетний процесс расчистки реки Бульбин в Палласовском районе также практически завершен. Дноочистительные работы уже проведены на участке длиной три километра 72 метра. Углубление дна реки позволит предотвратить подтопление территории города Палласовка, а также спасти реку от заиления и деградации.

В Новоаннинском районе расчистка русла реки Перевозинка, которая ежегодно разливается в сезон половодья, будет вестись вплоть до 2017 года. Стоимость проекта по расчистке этого водного объекта составляет порядка 68 миллионов рублей из федеральной и региональной казны.

Для сведения: продолжатся в этом году работы и по экологической реабилитации ерика Каширин и протоки от ерика Каширин до озера Проклятое в Волго-Ахтубинской пойме. Общая стоимость проекта – более 39,8 миллионов рублей федеральных и региональных средств. Напомним, данные мероприятия реализуются в нашей области в рамках государственной программы «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области на 2014-2020 годы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter