СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде гастарбайтеров тестируют на знание русского языка и истории

Поделиться

Более 200 трудящихся мигрантов с начала 2015 года уже прошли тестирование по русскому языку, основам законодательства и истории России в Волгоградском государственном университете в соответствии с вступившими в силу изменениями миграционного законодательства.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ВолГУ, с этого года люди, которые хотят получить патент на работу, вид на жительство, должны сдать комплексный экзамен по русскому языку, основам законодательства и истории России. ВолГУ является одним из трех вузов Волгоградской области, в котором можно пройти подобное тестирование.

«Мы начали проводить тестирование первыми, еще в декабре прошлого года, и уже выдали сертификаты первой волне участников. Сейчас мы продолжаем вести набор. Желающим сдать экзамен нужно записаться по телефону, оставить заявку по электронной почте или прийти лично», – рассказал начальник управления международного сотрудничества ВолГУ Павел Валерьевич Тимачев.

За день до экзамена проводятся предварительная консультация, а сам экзамен длится полтора часа. Результаты становятся известны уже на следующий день, а сертификаты участники получают примерно через две недели.

В вузе также напомнили, что в рамках договора о сотрудничестве между ВолГУ и Головным центром тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному, университет многие годы проводит также государственное тестирование для иностранных граждан, желающих принять гражданство Российской Федерации. Таким образом, вуз способствует привлечению квалифицированных профессиональных кадров из-за рубежа в экономику Волгоградской области.

Волгоградский государственный университет основан в 1980 году. В вузе функционируют 10 институтов, два филиала, семь диссертационных советов, шесть малых инновационных предприятий, Научная библиотека, 13 научно-образовательных центров, научное издательство, спортивный комплекс, музейный комплекс, общежитие, волонтерский центр «Прорыв». В 2014 году ВолГУ вошел сразу в несколько престижных рейтингов: ТОП-100 лучших вузов по версии агентства «Эксперт РА», Национальный рейтинг университетов «Интерфакс». Особая гордость вуза – попадание в итоговую рейтинговую таблицу международного рейтинга QS БРИКС.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter