СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Депутаты гордумы Волгограда задумались о возвращении молочных кухонь

Около тысячи жителей Волгограда оставили свои подписи под петицией президенту РФ Владимиру Путину, уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову и губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову с просьбой отменить решение гордумы Волгограда от 5 декабря 2014 года, лишающее жителей целого ряда социальных льгот.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», требование волгоградцев не осталось незамеченным.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в Волгоградской гордуме Алексея Волоцкова, депутаты могут рассмотреть вопрос о  возврате этих льгот уже весной-летом этого года.

«Мы каждый день помним и думаем о принятом решении, смотрим и ищем средства. Это может быть или экономия бюджета, или дополнительные доходы, – сообщил господин Волоцков. – Например, область нам сейчас дает деньги на переселение из аварийного жилья. Может быть, область поможет городу и в решении этого вопроса, потому что обеспечение детей от рождения до трех лет питанием – это полномочия субъекта, в свое время город взял такую инициативу на себя. Мы можем такие решения принять, но это не является нашей обязанностью. В 131-м федеральном законе («О местном самоуправлении») социальное обеспечение данной категории не вменяется в обязанность муниципалитетам. Но мы также ищем варианты».

«В связи с тем, что область максимально забрала у нас доходы по НДФЛ в свою пользу, мы недополучаем около двух миллиардов доходов, поэтому не можем тянуть многие социальные обязательства, которые должна тянуть область, – отметил он. – Поскольку с нас область срезала средства, мы решили от этого отказаться. Но мы все равно ищем варианты, в течение весны посмотрим динамику бюджета. Пока планы в связи с кризисом были пессимистические. Но если они не оправдаются, мы перейдем к тому, чтобы бюджет перестроить и эти деньги найти. Каждый раз я поднимаю вопрос, чтобы эти средства найти. Например, чтобы вернуть Волгограду молочные кухни, необходимо 90 миллионов рублей».

Фото: Фото из архива ГК Rugion

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter