СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде принято решение о ликвидации «Ротора»

Поделиться

Члены рабочей группы, задачей которой является решение вопроса о долгах «Ротора», пришли к единому мнению о том, что единственным выходом из сложившейся ситуации является ликвидация клуба.

Как сообщил V1.ru один из участников состоявшегося накануне в администрации Волгоградской области совещания, члены рабочей группы решили рекомендовать губернатору принять решение о ликвидации «Ротора», поскольку иного способа решить проблему висящего на клубе 120-миллионного долга, по их мнению, в сегодняшних условиях нет.

«Сегодняшний клуб «Ротор» будет ликвидирован, – сообщил V1.ru собеседник. – Вместо него будет создана совершенно новая юридическая структура, которую возглавят новые люди. Выступать новая команда будет под слегка видоизмененным брендом (рабочее название «Ротор-Волгоград»). Таким образом, будет произведена полная перезагрузка «Ротора», команда начнет все с нуля. Делается это с прицелом на то, что, начав в качестве любительского коллектива, к ЧМ-18 команда должна играть в премьер-лиге».

Предполагается, что у руля обновленного «Ротора» встанут люди, способные привлечь внебюджетные средства. Впоследствии бюджетную поддержку клуба планируется снижать, а в идеале «Ротор» должен быть превращен в акционерное общество с контрольным пакетом акций в руках у областной администрации.

Что касается нынешнего руководства клуба, то согласившийся на неавторизованный комментарий спортивный функционер не исключает, что по факту растраты бюджетных средств будет проведено расследование, итогом которого может стать возбуждение уголовных дел.

«В ближайшее время выводы рабочей группы лягут на стол губернатору, – заявил собеседник. – С учетом того, что других предложений по этому вопросу нет, можно не сомневаться в том, каким будет решение главы региона. И винить в этом можно только прежние областные власти и руководство «Ротора». Чиновники не контролировали работу руководства клуба, а те, в свою очередь, ни в чем себе не отказывали, залазили в долги, тратили бюджетные деньги сверх утвержденных нормативов...».

Экс-директор Центрального стадиона Иван Михайлюк, одно время даже исполнявший обязанности президента ФК «Ротор», считает, что в гибели клуба следует винить прежде всего самих чиновников, при попустительстве которых долг «Ротора» превысил все разумные пределы.

«"Ротор" уже переживал банкротство, и в 2005 году, и чуть позднее, и выжил, несмотря на то, что, возможно, был близок гибели, – говорит господин Михайлюк. – Сейчас команду вновь ждут тяжелые испытания, но думаю, что «Ротор» и в этот раз выкарабкается. В том, что случилось, на мой взгляд, виноваты в обладминистрации. Там что, не знали, что долги накапливаются? Знали. А руководство клуба в отсутствие контроля предпринимало, возможно, не совсем продуманные шаги, но руководствовалось при этом исключительно интересами команды.

Это страшный удар. И по авторитету города-героя, и по болельщикам, людям, которые все эти годы поддерживали команду и верили в нее. Но «Ротор» переживал разные времена. Надеюсь, переживет и эти».

Бывший президент и основатель клуба «Ротор» Владимир Горюнов тоже заявил, что не верит в то, что «Ротор» может погибнуть.

«Волгоградский футбол никогда не умрет, – убежден господин Горюнов. – Он зародился не вчера и не позавчера, а в далекие 70-е годы, и энтузиасты, готовые посвятить свою жизнь футболу, в Волгограде по-прежнему есть, они болеют душой за футбол. Я с этими людьми общаюсь, перезваниваюсь. Поверьте мне: поддержка на всех уровнях сумасшедшая! И со стороны областной власти, и со стороны силовых структур. О такой поддержке, как сегодня, можно только мечтать. С такой поддержкой нужно не склоками заниматься, а в высшей лиге играть! Поэтому нужно перестать ругаться и жаловаться, засучить рукава и работать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter