СЕЙЧАС +16°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Анатолий Вырщиков, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой социальной работы ВГСПУ, профессор: «Сталинград вернет волгоградцам вкус победы»

В Волгоградской гордуме прошел круглый стол, направленный на создание рабочей группы, которая вернет городу-герою на Волге имя Сталинград. Зачем нужно переименовывать город, и почему нельзя вернуть имя Царицын? Будет ли проводиться референдум, и не является ли тема переименования «ширмой», призваной закрыть мысли горожан от проблем, охвативших Волгоград? На эти и другие вопросы ответил один из докладчиков заседания, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой социальной работы ВГСПУ, профессор Анатолий Вырщиков.

Поделиться

– Анатолий Николаевич, разложите по полочкам, почему лично вы выступаете за переименование Волгограда в Сталинград?

– Реалии геополитического мира, в которых господствует международная напряженность, стремление многих политиков Европы и США переписать историю Второй мировой войны, тенденция к героизации фашизма и возрождение национал-социализма – все это заставляет меня думать о необходимости скорейшего переименовании Волгограда в Сталинград. Наш город – это символ победы, которая так необходима сейчас нашей России.

Сталинград имеет всемирно-историческое значение. В мировых коммуникациях он представлен как город победы, где был остановлен фашизм. Поэтому я уверен, что возвращение российскому народу, а также жителям нашего города имени Сталинград является основной из тех актуальных проблем, которые сложились в нашей стране в условиях современной мировой обстановки. Лично я начал заниматься темой переименования только летом, когда ощутил всю опасность ситуации на Украине и в Европе, осознал степень идеологической обработки граждан братского – уже бывшего братского – народа.

– Чем рабочей группе не угодило сегодняшнее название города, которое Волгоград носит уже более полувека?

– Само название «Волгоград» ни исторически, ни географически не привязано к тому месту, где мы сейчас живем. Не привязан он и к Сталинградской битве, сделавшей известным наш край во всем мире. Факты говорят сами за себя: во Франции около 90 объектов носят имя Сталинград, и это во всем мире норма – отдавать дань победному разгрому немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Переименование Сталинграда в Волгоград, а Сталинградской области – в Волгоградскую стало политическим явлением. Процесс переименования начался в октябре 1961 года, когда в Сталинград на открытие Волжской ГЭС приехал генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Этот визит был кульминацией борьбы с культом Сталина. Меж тем жители Сталинграда связывали название нашего города не только с памятью о Сталине. Тогда город переименовали, только вдумайтесь, за месяц. Меж тем в сознании населения это был прежде всего город победы, который изменил судьбы мира, символ мощи нашего государства.

– Почему тогда нельзя вернуть городу историческое название «Царицын»?

– От Царицына у нас осталось большое наследие, и я его очень чту и уважаю. Но оно очень незначительно. Царицын пострадал во время Гражданской войны, а Великая Отечественная война фактически разрушила то, что от него осталось. Да и сохраняют горожане историческую память о тех временах не так рьяно. Этот город создавался как город-крепость, основная миссия которого была охрана государственных границ на Юго-Востоке России. Конечно, Царицын получил хорошее развитие в 19 веке: там строились железные дороги, было создано волжское пароходство… Я не умаляю достоинств Царицына, но он был и остается уездным городом. Когда мы были переименованы в Волгоград, мы уже потеряли свой статус, и изменение названия на «уездный город Царицын» еще больше понизит общероссийскую и мировую значимость нашего города. Попросту мы потеряем все перспективы развития.

Поделиться

– Переименование повлечет за собой крупные затраты: от выпуска новых контурных карт в школах до замены личных документов волгоградцев, даже тех, кто давно уехал из города. Кроме того, волгоградцы уверены, что благодаря этим процессам кто-то неплохо отмоет деньги...

– Один из известных молодых экономистов назвал сумму в один миллиард рублей. Но если пообщаться с ним и посмотреть все его расчеты... Так ли это на самом деле? Изменение вывесок и печатей происходит постоянно, но никто об этом не возмущается. Да, затраты, конечно, будут. Но надо их видеть через призму того, что может преобрести город. Если переименовывать не механически, а действительно опираться на смыслы, что Сталинград – это город победы, город-защитник и город-крепость – эти расходы очень покажутся незначительны. Что касается отмывания денег, лично я деньги, понятное дело, никак не отмываю и уверен, что такой интерес никто не преследует. Здесь идет речь о том, чтобы восстановить историческую правду, изменить состояние нашего города, а не воровать бюджетные деньги.

– То есть вы считаете, что когда Волгограду вернется священное имя Сталинград, в городе сразу все поменяется?

– Автоматически это не произойдет. Переименование влечет за собой не просто смену вывесок, печатей и бланков. Должно измениться самосознание жителей города. Нынешние волгоградцы, особенно молодежь, больше ощущают себя потомками – людьми, которые живут «потом», но не духовными наследниками города-победителя. Поколения, которые выросли в нашей стране после холодной войны, потеряли вкус победы. Однажды перед 70-летним юбилеем победы в Сталинградской битве на витрине одного продуктового магазина я прочитал вывеску: «Сталинградские колбасы: попробуй вкус победы». Выходит, пришел, купил колбасу, откусил кусок победы и пошел с этим ощущением дальше по жизни. Конечно, так не бывает.

– Если ситуация разрешится в пользу переименования, будет ли проведен референдум? Спросят ли мнение у обычных горожан?

– В законе Российской Федерации «О наименовании географических объектов» говорится, что для переименования инициативная группа должна внести предложение с расчетами и всяческими документами в представительный орган власти – в нашем случае в Волгоградскую областную думу. Затем этот вопрос рассматривается на более высоких уровнях. Еще летом мы готовились к референдуму, писали заявки, но, по мнению законодателей, интересы народа в данном случае представляет именно облдума.

Поделиться

– В таком случае, нельзя ли вовсе оставить в покое эту многострадальную тему переименования? Современные волгоградцы вопрошают: «В городе нет других проблем, которые можно было бы решить, кроме этой?» Как вы относитесь к этой мысли?

– Такая точка зрения имеет право быть, но я еще раз подчеркиваю: сегодня Сталинград оказался спрятан в имени, обыденном для нашего индивидуального и общественного сознания. Волгоградское качество не вывело наш город за пределы нашего региона – я имею в виду российские и особенно мировые коммуникации. Мы не можем мысленно представить, что символизирует Волгоград. Но наш город – это духовный наследник города-победителя Сталинграда, это его ценность и смысл, и все попытки изменить имидж Волгограда, как мы знаем, были безрезультатными.

«Победа», если вспомнить этимологию этого слова, – это преодоление беды, а также вызовов истории и современности, стоящих перед личностью, обществом и государством. Россия находится в тяжелейшей обстановке, поэтому нашей стране и нашему городу нужны прорывы. Не только в плане международных коммуникаций, но и с точки зрения экономического и социального развития, а также в плане формирования определенной позиции жителей города.

Молодое поколение, которое спрашивает, зачем переименовывать город, как правило, не знает историю Сталинградской битвы. Некоторые вообще считают, что во Второй мировой войне победили американцы. Несколько дней назад в мире отмечали 70-летие освобождения узников Освенцима, но наши лидеры не приехали на это мероприятие, хотя после заявления министра иностранных дел Польши (21 января в эфире Польского радио Гжегож Схетына заявил о том, что концлагерь Освенцим освободили украинские солдаты. – Прим. ред.) прошло несколько дней, и многие политики признали, что это абсурд. Уход таких символов, как Сталинград, из исторического процесса и позволяет делать подобные заявления таким горе-политикам.

– Быть может, лучше чтить священное для всех имя Сталинград, но продолжать жить в современном Волгограде и идти дальше?

– История показала, что этого не происходит. Достаточно вспомнить 1932 год, когда Сталинград стал столицей Нижне-Волжского края, куда вошла Сталинградская, Саратовская, Астраханская области, республика немцев Поволжья, Калмыцкая автономная область. А сегодня что? Столицей ЮФО стал Ростов-на-Дону, а мы – просто «город на Волге». Несколько десятков лет мы соперничали с Ростовом, но сейчас он так шагнул вперед, что о таком развитии нам и думать нельзя. Стагнация, в которой пребывает Волгоград долгие годы, требует коренного перелома, и я не случайно употребил термин Сталинградской битвы. Нужно еще раз всем миром поднять наш город. Так же, как это было в 1943 году, когда вся страна приехала в Сталинград, несмотря на пожелание оставить послевоенный город в руинах, и сделала его одним из самых прекрасных городов не только на Волге, но и во всей стране.

Если меня спросят, кто победил в войне, я смело отвечу – советский народ. Хотелось бы, чтобы наши волгоградцы были не пассивными участниками, а выступали со стойкой позицией по изменению состояния города, в единстве с властями добивались тех результатов Сталинграда, которым мы все гордимся. На кухне любой может говорить, что «вчера город был чистым, цветов высаживали больше, а дороги были ровными». Вспоминать можно бесконечно, но от этого ничего не случится. Город изменится только тогда, когда мы поменяем свою позицию и станем духовными наследниками города-героя Сталинграда.

Когда вы прибываете в Волгоград на поезде, вы не услышите: «Мы подъезжаем к городу-герою Сталинграду». В Санкт-Петербурге на Московском вокзале красуется огромная вывеска: «Город-герой Ленинград». Покажите, где у нас в городе есть такое? Мы боимся своего великого прошлого и скрываем память за проблемами, связанными с обновлением бланков, печатей и вывесок. А надо бояться того, что мы, город-миллионник с огромным потенциалом, опускается все ниже и ниже.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter