СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградским школьникам рассказали о подвиге защитников Сталинграда

Урок мужества, посвящённый 72-ой годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом, прошёл в школе № 10 Центрального района Волгограда. О значимости победы в Сталинградской битве, ставшей переломной в ходе Второй мировой войны, школьникам рассказала депутат Волгоградской областной думы Ирины Соловьева.

Как сообщили V1.ru организаторы мероприятия почётными гостями на уроке мужества были участники Великой Отечественной, защитники Сталинграда и труженики тыла. Ирина Соловьева поздравила ветеранов, школьников и их наставников с наступающим великим праздником – 72-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

«Некоторые зарубежные историки называли это чудом, что Красной армии после двух лет отступления удалось не только остановить, но и разгромить жестокого и сильного врага, – сказала Ирина Соловьева. – Но мы с вами хорошо знаем, что это не было чудом. Залогом нашей Победы были ваша стойкость и мужество и беззаветная любовь к Родине. Огромная вам за это благодарность и низкий поклон!

Мой дед тоже был участником Великой Отечественной войны. И многое из того, что здесь происходило, я знаю по его рассказам. Это очень важно, когда история узнается не по книгам, а из рассказов живых очевидцев тех событий. Поэтому я хочу обратиться к присутствующим здесь школьникам. Старайтесь больше и чаще общаться с нашими ветеранами. От них вы узнаете многое о той великой битве и о Великой Отечественной войне. Учитесь у них, как нужно любить свою Родину и как нужно ее защищать. Время у нас сейчас сложное, поэтому вы – наши будущие защитники – должны сделать все, чтобы наша Родина, великая Россия, оставалась такой же сильной и непобедимой».

Всем ветеранам, приглашенным на урок мужества, Ирина Соловьева вручила памятные медали в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне, которых они удостоены Указом Президента РФ Владимира Путина. Завершился урок мужества концертом участников школьной самодеятельности, где юные артисты исполнили песни, посвящённые подвигу защитников Отечества.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter