СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Владимир Мединский впечатлился 3D-технологиями в музее-панораме

Поделиться

Министр культуры РФ Владимир Мединский, который в понедельник, 2 февраля, побывал в Волгограде, с интересом ознакомился с обновленной экспозицией музея-панорамы «Сталинградская битва».

Как сообщили V1.ru в комитете культуры администрации Волгоградской области, в ходе своего визита в Волгоград министр культуры РФ посетил музей-панораму «Сталинградская битва», где в рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне и в честь 72-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом было произведено техническое перевооружение.

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин провел экскурсию для почетного гостя и рассказал о техническом и художественном переоснащении залов музея-панорамы. В рамках проекта был создан ряд мультимедийных комплексов. Одной из самых зрелищных инсталляций стал «Макет разрушенного города». При помощи новейших 3D-технологий стало возможным во всех подробностях увидеть хронологию легендарной битвы на Волге с высоты птичьего полета.

Уникальный музейный экспонат «Гильза от крупнокалиберного орудия» также претерпел ряд инновационных изменений: теперь, срезанная под углом 45 градусов, она оснащена современным проекционным оборудованием. Показали Владимиру Мединскому и мультимедийную инсталляцию «Наблюдательный пункт». Этот экспозиционный комплекс теперь оснащен дисплеями, которые располагаются в «окнах-бойницах». Через них посетитель видит происходящее снаружи практически так же, как если бы на самом деле находился в зоне боевых действий.

Все увиденное произвело на министра культуры РФ впечатление, и позже, во время общения с прессой, он отметил важность и необходимость наполнения музеев современными технологиями.

«То, что музей обновляется, то, что он восприимчив к современным технологиям, – это очень здорово, – отметил Владимир Мединский. – И самое главное, что эта экспозиция имеет возможность постоянно совершенствоваться. Музеи должны быть ориентированы на самого взыскательного посетителя. И музей, который обладает высокой посещаемостью, старается развиваться, будет всегда пользоваться поддержкой Министерства культуры РФ».

Отметим, что всего в рамках реализации проекта в музее-панораме «Сталинградская битва» было создано шесть новых мультимедийных инсталляций: «Гильза», «Наблюдательный пункт», «Макет разрушенного города», «Победный салют», «Митинг победителей» и «Пулеметная точка». Кроме того, в залах была произведена замена информационных стендов на мультимедийные, с применением сенсорных экранов. Ряд залов теперь оснащен современным проекционным и акустическим оборудованием.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter