СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Протест прокурора против депутатских «зарплат» поддержали лишь коммунисты

В ходе вчерашнего голосования в гордуме Волгограда по поводу ежемесячных компенсаций депутатской деятельности протест прокурора был поддержан только фракцией КПРФ.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Сталинградского обкома КПРФ, протест прокурора против депутатских «зарплат» в размере около 40 тысяч рублей поддержали только пятеро членов фракции КПРФ и один депутат-одномандатник.

Напомним, прокурор Волгограда Михаил Шабунин настаивал на том, что решение депутатов вернуть себе компенсации противоречит законодательству, в связи с чем подлежит отмене. По мнению прокуратуры, поскольку муниципальное образование город-герой Волгоград является дотационным, а местный бюджет уже на протяжении длительного времени дефицитен, на него должны распространяться ограничения, в соответствии с которыми «аппетиты» органа местного самоуправления должны соответствовать уровню доходов бюджета.

По словам прокурора, в условиях недофинансирования целого ряда социальных, образовательных и жилищных программ возможность получения депутатом, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, ежемесячной компенсации противоречит требованиям федерального и регионального законодательства. В этой связи Михаил Шабунин потребовал решение гордумы Волгограда от 18 декабря 2014 года отменить.

Экс-председатель гордумы, а ныне замглавы Волгограда Ирина Карева, защищая право депутатов на получение компенсаций, ссылалась на какую-то европейскую хартию местного самоуправления от 1985 года. В итоге, рассмотрев протест прокурора, депутаты большинством голосов приняли решение его отклонить.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter