V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградским водителям откроют секреты «Прогноза безопасности»

Волгоградским водителям откроют секреты «Прогноза безопасности»

Волгоград примет участие в стартующей в России широкомасштабной социальной кампании по безопасности дорожного движения, главная цель которой – снизить количество аварий из-за плохих погодных условий.

Как сообщили V1.ru в отделе пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области, кампания называется «Прогноз безопасности», ее организаторы – Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков (РСА).

По статистике Госавтоинспекции, в нашей стране при неблагоприятных погодных условиях происходит около трети всех аварий за год. Но, вопреки расхожему мнению, одной из главных причин таких аварий является не внезапно выпавший снег или заставший врасплох дождь, а неосведомленность водителей и пешеходов о влиянии ненастной погоды на безопасность дорожного движения. Как следствие, значительное число водителей выбирают несоответствующую погоде манеру вождения, а пешеходы не принимают дополнительных мер для собственной безопасности.

Согласно совместному исследованию ВЦИОМ и экспертного центра «Движения без опасности», до 70% водителей знают о том, что погодные условия, согласно ПДД, накладывают ограничения на скорость движения автомобилей. Однако соблюдать скоростной режим большинство водителей будет только при очень плохой погоде, а такие меры как использование противотуманных фар или сокращение количества перестроений автолюбители используют крайне редко. Тем не менее даже небольшой дождь или слабый туман могут увеличить тормозной путь автомобиля и спровоцировать аварию.

Безопасность пешеходов также во многом зависит от видимости на дороге, но большинство не придает этому значения. Около 80% пешеходов в условиях тумана ведут себя, как при ясной погоде. Повышенную внимательность и осторожность проявляет только девять процентов опрошенных, а к использованию световозвращающих элементов прибегают менее пяти процентов.

К сожалению, только личный опыт учит большинство участников дорожного движения считаться с погодными условиями. Задача нового социального проекта «Прогноз безопасности» – научить водителей и пешеходов правильной модели поведения в соответствии с различными атмосферными явлениями: дождем, снегом, градом, туманом, гололедом и резкими перепадами температур.

В рамках кампании в десяти регионах России (в том числе в Волгограде) в вузах, школах и детских садах будут проходить специальные уроки по безопасности дорожного движения. Кроме того, организаторы задействуют автозаправочные станции, автошколы и торгово-развлекательные центры, чтобы объяснить всем участникам дорожного движения, как погода влияет на управление автомобилем, и дать ряд практических советов по предотвращению несчастных случаев на дороге в непогоду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем