СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Прокуратура Камышина вернула инвалиду право на жилье

Камышинская городская прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права недееспособного инвалида.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, проведенной Камышинской городской прокуратурой проверкой выявлен факт незаконного отчуждения жилого помещения, принадлежащего гражданину, признанному недееспособным вследствие психического расстройства.

Установлено, что гражданин имел в собственности долю жилого дома в городе Петров Вал Камышинского района. В 2003 году мать инвалида, действуя от его имени как законный представитель, произвела отчуждение принадлежащей ему недвижимости в пользу своей дочери (сестры инвалида). Новая хозяйка квартиры впоследствии переоформила имущество на своего близкого родственника. Между тем в силу положений статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун была не вправе представлять подопечного при заключении подобных сделок.

Камышинской городской прокуратурой предъявлено исковое заявление в Камышинский городской суд о признании совершенных с жильем инвалида сделок недействительными и истребовании данного имущества из чужого незаконного владения.

Решением суда данные исковые требования удовлетворены, недееспособному гражданину возвращено право собственности на долю жилого дома.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter