СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом сотрудников полиции осудили за незаконную выдачу прав

Собранные следственным управлением СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора государственному инспектору безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационной группы отдела МВД России по Николаевскому району Сергею Лате, а также государственному инспектору отделения ГИБДД этого же отдела полиции Александру Васильеву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении служебного подлога, злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

Следствием и судом установлено, что 25 и 26 декабря 2013 года в вечернее и ночное время осужденные на основании самостоятельно изготовленных подложных документов выдали водительские удостоверения 25 гражданам без фактической проверки у этих лиц практических и теоретических навыков вождения транспортных средств. При этом, как установило следствие, Васильев неплохо заработал – от 16 будущих водителей через посредника он получил в общей сложности почти 100 тысяч рублей, обещая оказать им содействие в выдаче водительских удостоверений, несмотря на то, что такими полномочиями в силу занимаемой должности он не обладал.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Волгоградской области.

Приговором суда Васильеву назначено наказание в виде трех лет и одного месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. Лата приговорен к двум годам колонии-поселения. Кроме того, каждому осужденному предстоит выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Николаевского района.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter