СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

ВОАО «Химпром» должен кредиторам семь миллиардов рублей

Поделиться

Текущая задолженность предприятия-банкрота ВОАО «Химпром» составляет около семи миллиардов рублей, тогда как рыночная стоимость его имущественного комплекса «тянет» на сумму около восьми миллиардов рублей.

Как сообщает V1.ru, такие цифры озвучил сегодня на пресс-конференции исполняющий обязанности председателя арбитражного суда региона Сергей Луцевич. Отвечая на вопрос о судьбе ВОАО «Химпром», руководитель суда сообщил, что 17 октября прошлого года собранием кредиторов было принято решение о прекращении хозяйственной деятельности этого предприятия. Однако процедура конкурсного производства продолжается. В настоящее время срок конкурсного производства продлен до 19 мая 2015 года. Конкурсным управляющим проведена инвентаризация имущества, его оценка.

«Но к реализации имущества конкурсный управляющий еще не приступал, – пояснил руководитель арбитражного суда Сергей Луцевич. – Это связано с тем, что пока не определены ни состав имущества, ни имущественные и иные права, которые будут входить в состав имущественного комплекса должника, являющегося стратегическим объектом».

По информации суда, в первую очередь реестра требований кредиторов вошли граждане, ожидающие компенсации морального вреда на весьма «скромную» сумму – 666 750 рублей. Второй очереди – по заработной плате – пока нет. (Судя по всему, она появится, когда пройдет волна увольнений на «Химпроме». – Прим. авт.) В третью очередь включено более 30 конкурсных кредиторов с общей суммой требований свыше трех миллиардов рублей основного долга. Только штрафных санкций на сумму без малого на 740 миллионов рублей. В числе самых крупных кредиторов – ОАО «Нижноватомэнергосбыт», ОАО «МРСК Юга» в лице филиала «Волгоградэнерго», ООО «РТ-Капитал».

Сергей Луцевич коснулся и такой «жгучей» темы, как задолженность предприятия-банкрота перед своими уволенными работниками по заработной плате. Он отметил, что еще 26 декабря 2014 года собрание кредиторов ВОАО «Химпром» одобрило и утвердило проект соглашения между Государственной корпорацией «Ростех» и ВОАО «Химпром» о финансировании социальных обязательств последнего перед увольняемыми работниками. Согласно этому документу, корпорация предоставляет должнику денежные средства. Причем они предназначены не только для сокращаемого персонала, но также для выплат по заработной плате, выходных пособий и компенсаций за неиспользованный отпуск и других социальных платежей. Объем финансовой помощи корпорации будет в виде траншей и составит не более 500 миллионов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter