СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Перед судом предстанут похитители икон из Ольховского монастыря

Поделиться

Следователи отделения МВД России по Ольховскому району расследовали и направили в суд уголовное дело по факту кражи икон, золотых изделий и пожертвований из храма Свято-Троицкого Каменно-Бродского Белогорского мужского монастыря, расположенного в Ольховском районе Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, в августе 2014 года в полицию поступило заявление от священнослужителя Свято-Троицкого Каменно-Бродского мужского монастыря о том, что ночью неизвестные путем выставления оконного стекла проникли в помещение Скорбященской церкви, откуда похитили старинные деревянные иконы Скорбящих Радость Пресвятая Богородица, изготовленную в 1865 году, и Иисуса Христа Вседержителя второй половины 19 века. Кроме этого, добычей злоумышленников стали пожертвования прихожан, золотые и серебряные церковные изделия.

Раскрытие этого преступления было взято под личный контроль начальником ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенантом полиции Александром Кравченко, а для задержания подозреваемых были привлечены наиболее опытные сотрудники уголовного розыска, следователи, а также эксперты-криминалисты.

В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личности троих подозреваемых – 23-летней жительницы Волгоградской области и двоих ее ранее неоднократно судимых знакомых. Все они были задержаны на территории двух регионов России – в Ростовской и Воронежской областях. В отношении них было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение». Часть похищенных денег и ценностей была изъята. Сами же старинные иконы полицейские обнаружили среди бытового мусора в сарае на территории частного домовладения задержанных.

В ходе расследования вина подозреваемых в совершенном преступлении была доказана полностью. В содеянном они сознались. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. Иконы были возвращены в церковь в октябре 2014 года.

Фото: Видео пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter