СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

«Газпром трансгаз Волгоград» выплатит предпринимателю свыше 500 000

Мировым соглашением закончился спор индивидуального предпринимателя из Фроловского района Валерия Лепетухина с ООО «Газпром трансгаз Волгоград» о взыскании с последнего более 16 миллионов рублей.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на определение Арбитражного суда Волгоградской области, стороны взаимно отказались от каких-либо материально-правовых требований друг к другу, связанных с использованием ООО «Газпром трансгаз Волгоград» частей земельных участков общей площадью 4,7 гектара для капитального ремонта магистрального газопровода «Оренбург–Новопсков», завершенного в 2011 году в полном объеме. Общая сумма выплат Валерию Лепетухину составила 538 675 рублей.

Напомним, Валерию Лепетухину на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 4,54 гектара, а на праве аренды – площадью 136,2 гектара, по территории которых проходит магистральный газопровод «Оренбург–Новопсков». В августе 2011 года с целью капитального ремонта своего объекта ООО «Газпром трансгаз Волгоград» заключило с предпринимателем договоры аренды и субаренды, в соответствии с которыми общество получило возможность решать свои производственные вопросы. В октябре 2014 года владелец земельных участков обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с общества по договору аренды 4 420 080 рублей, а по договору субаренды – 12 067 520 рублей. Таким образом, общая сумма задолженности ответчика, по его расчетам, составила 16 524 260 рублей.

Однако в процессе рассмотрения иска ООО «Газпром трансгаз Волгоград», ответчик по делу, обязался выплатить Валерию Лепетухину 616 рублей за аренду земельных участков и компенсировать убытки, в том числе упущенную выгоду, связанную с использованием земли, на сумму 138 559 рублей. А всего 139 175 рублей.

Помимо этого уже на момент вынесения решения суда общество оплатило предпринимателю стоимость биологической рекультивации в размере 399 500 рублей. Данная процедура, включающая в себя, кстати, целый комплекс агротехнических мероприятий по улучшению агрофизических, биохимических и других свойств почвы, касалась тех частей земельных участков, которые использовало ООО «Газпром трансгаз Волгоград». Отметим, что предприниматель подтвердил отсутствие претензий к качеству рекультивационных земель. Как сказано в решении, перечисление остальных денежных средств – 139 175 рублей – ответчик осуществит не позднее 15 марта 2015 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter