СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Энергосбыт отказался от рассрочки

Поделиться

Весьма неожиданный поворот получил спор между ОАО «МРСК Юга» и ОАО «Волгоградэнергосбыт». В судебном заседании представитель ОАО «Волгоградэнергосбыт» отказался от заявления о рассрочке и пообещал, что компания выплатит долг полностью в самое ближайшее время.

Напомним, спор между двумя хозяйствующими субъектами начался еще в 2012 году. ОАО «МРСК Юга» обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском о взыскании задолженности по оплате услуг по передаче электроэнергии за период с февраля по май 2011 года в сумме 44,9 миллионов рублей. После ряда судебных заседаний и апелляций с учетом встречных исков друг к другу с МРСК Юга взыскали 137,8 миллионов рублей, с ОАО «Волгоградэнергосбыт» – 33,3 миллиона.

Но на этом не была поставлена точка. Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа решение апелляционной инстанции было отменено, дело направлено на новое рассмотрение. Но при этом до отмены постановления апелляционной инстанции оно было исполнено в принудительном порядке, и с ОАО «МРСК Юга» было взыскано 137,8 миллионов рублей.

В ходе нового рассмотрения дела требования по уплате этой суммы в пользу ОАО «Волгоградэнергосбыт» признаны незаконными. Другими словами, ОАО «Волгоградэнергосбыт» должно вернуть полученные с ОАО «МРСК Юга» 137,8 миллионов рублей.

Однако вместо того, чтобы оплатить долг, ОАО «Волгоградэнергосбыт» вышло в суд с заявлением о предоставлении рассрочки на два года, что не устроило ОАО «МРСК Юга» в силу того, что столь большая задолженность ставит под угрозу бесперебойное и безаварийное энергоснабжение потребителей, что в свою очередь наносит удар по репутации компании.

Решение о предоставлении рассрочки рассматривалось в Арбитражном суде Волгоградской области в четверг, 19 февраля. В самом начале судебного заседания, на стадии заявления ходатайств, представитель ОАО «Волгоградэнергосбыт» заявил об отзыве ходатайства, объяснив это тем, что компания уже перечислила около 33 миллионов в счет погашения долга, в ближайшее время со счета компании в качестве погашения долга уйдет еще 10–20 миллионов. Оставшаяся сумма, по заявлению представителя ОАО «Волгоградэнергосбыт», не настолько существенная для компании, чтобы просить отсрочку для ее выплаты.

Забегая вперед скажем, что ходатайство было поддержано представителем ОАО «МРСК Юга» и удовлетворено судом.

«Я оцениваю сегодняшнее судебное решение как положительное, – заявила V1.ru начальник управления правового обеспечения и управления собственностью Волгоградского филиала ОАО «МРСК Юга» Екатерина Бутакова. – Волгоградэнергосбыт до начала судебного разбирательства заявил ходатайство об отказе в предоставлении рассрочки исполнения судебного акта, поэтому я полагаю, что суд правомерно прекратил производство по делу. К сожалению, на настоящий момент в рамках девяти судебных споров компании уже были предоставлены рассрочки исполнения судебных актов на общую сумму более двух миллиардов рублей, и еще одна рассрочка крайне негативно бы отразилась на деятельности МРСК Юга. В преддверии весеннего паводка отвлечение этих денег крайне нежелательно. «Волгоградэнергосбыт», заявив об отказе от своих требований, объективно оценил складывающуюся ситуацию и наличие уже имеющихся рассрочек. Хотелось бы надеяться, что и в дальнейшем нам с нашими партнерами удастся решать споры в ходе диалога, не доводя до судебного разбирательства».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter