СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы проводили зиму масленичными гуляниями

Поделиться

Яркими народными гуляниями, славянскими играми, потешными состязаниями и традиционным сожжением чучела сразу на нескольких площадках города отметили волгоградцы проводы Масленицы в минувшие выходные.

Традиционные проводы зимы на площади Павших Борцов стали для горожан отличной возможностью не только повеселиться и вдоволь наесться блинов, но и проверить свою физическую мощь и спортивную подготовку. Несмотря на то, что современные кулачные бои проводились в потешных богатырских перчатках и обошлись без синяков, смельчакам все же потребовалась ловкость и продуманная тактика.

«Все народные развлечения и забавы – это древнерусское ГТО, – уверен руководитель святорусского богатырства отец Феоктист. – Ведь бойцы для кулачных схваток готовились с детства. Отрабатывалась красота движений и сила удара. В результате постоянных тренировок ребята уже к 15 годам мастерски владели своим телом, были верткими, крепкими – не зря бой продолжался до первой крови. Такая осведомленность деревенских мальчиков в техниках боевого искусства заметно упрощала сбор княжеских полков для очередного похода. Среди участников Масленицы и сегодня нашлись те, кто наносил удары так же красиво, грамотно, быстро и точно».

Волгоградцам, желающим быть более защищенными в бою, предлагался широкий ассортимент «мягкого» древнего оружия – выбрав дубинку, топор, копье или шестопер, участники поединка могли познать разные техники боя. А вот противникам в «слепых» схватках на мешках для того, чтобы не попасть под раздачу ударов и уклониться от соперника, приходилось рассчитывать лишь на чуткий слух и хорошую реакцию. Возможность видеть своего оппонента в битве мешками едва ли облегчила задачу для бойцов, желающих удержать равновесие на тонком брусе.

Среди местных богатырей нашлось немало тех, кто предпочел битвам индивидуальные зачеты. Желающих получить подарок не смущала высота столба, по которому им предстояло взобраться. А стимулом к поднятию пудовой и полуторапудовой гири или 30-килограмового бревна стало желание не только удивить окружающих своей мощью, но и получить в награду вкусный блин. Выдающиеся физические данные в совокупности с любовью к традиционному блюду Масленицы подвигли горожан установить впечатляющие рекорды – 200 приседаний с бревном на плечах и 101 поднятие полуторапудовой гири.

Масленица со спортивным уклоном продолжилась в парке дружбы «Волгоград-Баку». Во многом схожие состязания на силу и ловкость предстояло пройти 20 командам, представлявшим все вузы города.

«Соревнования неминуемо будут напоминать друг друга, ведь все древнерусские игры делятся на два лагеря – про войну и про любовь, – уточняет член военно-исторического клуба «Шатун» Максим Отраченко. – Традиционно на Масленицу проводят игры про войну – за зиму все соскучились, расслабились, а наступление весны – повод помериться удалью и повеселиться перед предстоящей работой».

Познакомиться со старославянскими праздничными традициями удалось студентам разных национальностей – свои команды образовали вьетнамцы, сирийцы, китайцы. Самым сложным, но интересным, по мнению участников, оказался этап, организованный казаками. При умелом обращении с шашкой можно разрубить почти любую поверхность, без навыков ее захвата и учета траектории удара немногим оказалось под силу срубить даже часть тонкого прута.

Казаки молодежного отряда «Витязь» помогали непрофессионалам научиться держать шашку и кнут, тогда как мастер-класс по владению древнерусским оружием продемонстрировали участники военно-исторического клуба «Шатун» и представители «Богатырской слободы» национального парка Самарской Луки.

Далекие от боевых сражений женщины избрали предметом соревнования рукоделие. Их творческий порыв воплотился в ярких самодельных куклах, плетеных корзинах и лаптях, вылепленных из соленого теста игрушках и сваренном мыле ручной работы.

Богатой почвой для экспериментов стало и традиционное масленичное блюдо. Разнообразные начинки – от сметаны до морепродуктов – отражали вкусовые предпочтения разных диаспор. Многие, впрочем, отошли от темы блинов и представили национальные праздничные угощения. Гости Масленицы пробовали казачью кашу – пашкет из перловки с мясом, накрытую тестом, узбекский плов и восточные сладости.

Завершающим и традиционным обрядом проводов зимы стало сожжение чучела. Из-за того, что масленичные гуляния не ограничились одной площадкой, в Волгограде сгорело сразу несколько соломенных кукол. «Наши предки считали, что чем веселее проводишь зиму, тем теплее будет весна, – вспоминает отец Феоктист. – После сегодняшнего яркого праздника нам, видимо, не стоит опасаться холодов».

Фото: Фото Владимира Юдина и автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter