СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградские журналисты попросили прокурора бороться с вандалами

Поделиться

Региональная организация «Свободное сообщество журналистов» обратилась к прокурору Волгоградской области Владимиру Чурикову с просьбой обратить внимание на проблему вандализма в Волгограде и привела ряд фактов нанесения надписей на здания и памятники центра Волгограда.

«В последнее время в центре Волгограда на памятниках архитектуры, на жилых домах, являющихся объектами культурного наследия регионального значения, все чаще стали появляться надписи краской, содержащие рекламу тех или иных фирм и организаций», – говорится в обращении организации.

На фотоматериалах, представленных в прокуратуру руководителями сообщества, запечатлены здание театра музыкальной комедии, ряд зданий, являющихся объектами культурного наследия, и каменное ограждение памятника мирным жителям, погибшим в результате бомбежки Сталинграда 23 августа 1942 года, расположенного на пересечении улицы Чуйкова и улицы Комсомольской. Как считают юристы «Свободного сообщества журналистов», подобные действия являются вандализмом и ненадлежащей рекламой, подпадают под действие статьи 214 Уголовного кодекса и наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей либо исправительными работами на срок до одного года.

«Удивляет и отсутствие реакции со стороны администрации Волгограда, призванной следить за внешним обликом города-героя, – говорит руководитель «Свободного сообщества журналистов» Сергей Мазанов. – Прогулявшись по центру города полчаса, мы увидели огромное количество надписей на стенах в непосредственной близости от самой мэрии, но чиновники стараются не обращать на это внимания, видимо, считая, что так и должно быть. Поражает абсолютное равнодушие к городу со стороны градоначальников».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter