СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

«Автокоммунтранс» доживает последние дни

Поделиться

Сегодня в МУП «Автокоммунтранс» состоялись массовые сокращения – уведомления об увольнении получили около 70 из 130 сотрудников предприятия. Наблюдатели едины во мнении – некогда преуспевающее муниципальное предприятие доживает последние дни.

Как сообщил V1.ru источник в «Автокоммунтрансе», сегодня утром увольняемым сотрудникам выдали обходные листы, а завтра будут выдавать на руки трудовые книжки.

Вторая волна сокращений ожидается уже в середине марта. Сегодня предприятие практически не ведет никакой хозяйственной деятельности. Вывоз твердых бытовых отходов, являвшийся основным видом деятельности МУП «Автокоммунтранс», не осуществляется с ноября прошлого года. С 1 марта 2015 года, по данным источника, будет прекращен вывоз жидких бытовых отходов.

В начале апреля должен состояться суд по иску ООО «Премиум плюс», которому «Автокоммунтранс», по данным собеседника, задолжал больше 3,3 миллиона рублей за ГСМ. Дальнейшая судьба предприятия не ясна, но сами оставшиеся сотрудники МУПа уверены, что шансов на благоприятный исход нет. У «Автокоммунтранса» уже несколько месяцев нет прибыли, а зарплата сотрудникам выплачивается из взыскиваемой с должников дебиторской задолженности.

В мэрии Волгограда прокомментировать ситуацию с «Автокоммунтрансом» отказались. По словам близкого к городской администрации источника, отказ от комментария в данном случае означает только одно: «больной скорее мертв, чем жив», и поэтому никто из чиновников не хочет брать на себя роль гонца, принесшего плохую весть, и тем более объяснять, почему это случилось.

Бывший директор МУП «Автокоммунтранс» Геннадий Решетов не испытывает иллюзий по поводу дальнейшей судьбы предприятия. Он уверен, что «Автокоммунтранс» обречен.

«Для того, чтобы у предприятия был шанс «выкарабкаться», нужно было заключать новые договоры на вывоз ТБО в январе и под эти договоры находить какие-то деньги для того, чтобы заправлять машины и дальше работать, – отмечает господин Решетов. – Но, поскольку эти договоры не заключены, и хозяйственной деятельности предприятие не ведет, можно с уверенностью говорить о его гибели. В середине года никто не будет расторгать договоры с другим перевозчиком и перезаключать их с «Автокоммунтрансом». Это очень прискорбно, потому что когда я уходил с должности директора этого МУПа в октябре прошлого года, предприятие еще было жизнеспособным, и были еще все шансы его спасти.

Самой большой проблемой тогда для нас являлся частный сектор. На каждые 10 рублей, полученных от жителей частного сектора, мусора вывозилось рублей на 25–30. То есть объем вывозимого из частного сектора мусора в разы превышает оплачиваемый потребителем объем. Плюс заниженные тарифы на вывоз мусора. Выхода из этой ситуации могло быть два: или дотирование вывоза мусора из частного сектора из городского бюджета, или повышение тарифов на вывоз мусора. Мы разбирали этот вопрос на планерках, и в бюджет этого года уже должны были включить средства на дотирование предприятия. Но после моего ухода, видно, это уже никому не стало нужным».

Геннадий Решетов предупреждает: после гибели «Автокоммунтранса» город просто утонет в мусоре, потому что частные компании не согласятся вывозить мусор из частного сектора на прежних условиях.

«Уже весной в частном секторе случится такой коллапс, что прежние покажутся цветочками, – убежден экс-директор МУП «Автокоммунтранс». – Из частного сектора никто не согласится вывозить мусор в том объеме и на тех условиях, как это делал наш МУП. Частные перевозчики будут вывозить мусор ровно на ту сумму, которую они получают. Как городские власти собираются выкручиваться из этой ситуации – вопрос».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников уверен в том, что ответственность за гибель предприятия лежит на совести нынешних городских властей.

«Это логичный конец рентабельного МУПа при убогой сити-власти, – считает господин Гребенников. – Полагаю, такая же судьба ожидает и все оставшиеся городские МУПы. Их разграбят и ликвидируют, а их бизнес перейдет в частные руки. За подобное отношение к МУПам в отставку немедленно нужно отправить и Косолапова, и Чунакова. Но этого не произойдет, так как эти, я считаю, «марионетки», вполне устраивают нынешнего приезжего губернатора».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter