V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгоградской области вновь обнаружен очаг АЧС

В Волгоградской области вновь обнаружен очаг АЧС

Специалисты комитета ветеринарии Волгоградской области предпринимают меры по ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС) во Фроловском районе – вирус обнаружен в результате планового отстрела диких кабанов в Раздорском государственном охотозаказнике.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, в настоящее время в радиусе 20 километров установлена карантинная зона, специалисты подчеркивают, что в отчуждении домашних свиней необходимости нет.

Охотозаказник расположен на границе трех районов – Фроловского, Даниловского и Михайловского, на месяц там установлен запрет оборота всей свиноводческой продукции.

Напомним, заболеванию АЧС подвергаются как дикие кабаны, так и домашние свиньи. Специалистами предпринимаются дополнительные меры, чтобы не допустить распространения опасного вируса. В районах ветеринары обходят личные хозяйства и ведут разъяснительную работу среди населения. За свинопоголовьем установлено постоянное наблюдение – у животных производится забор крови для проверки на АЧС. Особое внимание уделено работе ветеринарных постов на автотрассах разных направлений, ветеринарные врачи проверяют машины совместно с полицейскими.

Региональный комитет ветеринарии напоминает владельцам личных подсобных хозяйств о необходимости соблюдения правил, позволяющих сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь. Прежде всего рекомендуется содержать свиней только закрытым способом – в базах, сараях и не допускать свободного выгула, особенно в лесу, где вирус АЧС с наступлением тепла распространяется не только дикими кабанами, но и клещами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем