СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Аптеки могут повышать цены на любые препараты, кроме жизненно важных

УФАС России по Волгоградской области в связи с поступающими обращениями граждан, указывающими на рост цен на лекарственные препараты, разъяснило ситуацию с ценообразованием на лекарства.

Как сообщили V1.ru в антимонопольном органе, статьями 61-63 федерального закона РФ N61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» в редакции от 25 ноября 2013 года установлено государственное регулирование цен только на лекарственные препараты для медицинского применения, включенные в установленный правительством РФ «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», утвержденный 30 декабря 2014 года. Постановлением министерства топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области от 6 марта 2013 года предусмотрены следующие предельные размеры надбавок на лекарственные препараты:

На лекарственные препараты, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, цены действующим законодательством не регулируются. Таким образом, все участники торгового звена (оптовики и розница) при реализации лекарственных препаратов, не включенных в соответствующий перечень, вправе устанавливать на них любую, не ограниченную сверху, наценку. С перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов можно ознакомиться здесь.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter