СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Городские власти вознамерились спасти и оздоровить «Автокоммунтранс»

Поделиться

Финансовое состояние МУП «Автокоммунтранс» обсудили сегодня на совещании в мэрии Волгограда, которое провел заместитель главы Сергей Сивоконь.

Как сообщили V1.ru в городской администрации, на совещании был заслушан отчет о финансовом состоянии МУПа и мерах по его улучшению. В настоящее время доходная часть предприятия отсутствует. Дефицит денежных средств достиг критического значения. МУП, который еще несколько месяцев назад обслуживал четыре района города и обеспечивал вывоз твердых бытовых отходов, сейчас не выполняет никакой деятельности. (Минувшей осенью произошло замещение перевозчиков, и теперь на рынке вывоза ТБО работают частные организации.) «Автокоммунтранс» финансово зависим от внешних источников. За девять месяцев 2014 года убытки составляли 20 миллионов рублей. Оперативные данные по итогам прошедшего года указывают на убытки в 36 миллионов рублей. На предприятии введена процедура наблюдения.

«Кризисная ситуация сложилась на предприятии не в один день, и меры по оптимизации положения обсуждались уже неоднократно. Однако на практике они так и не были реализованы в полной мере, – отметил Сергей Сивоконь. – Должного контроля не обеспечил и профильный департамент городской администрации, курирующий работу «Автокоммунтранса». На сегодняшнее совещание по данному важному вопросу ни директор МУПа, ни руководство департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов лично не явились».

По словам господина Сивоконя, администрация города вынуждена в ручном режиме контролировать поэтапное выполнение тех мероприятий по выведению МУПа из кризиса, которые были намечены в декабре прошлого года. В их числе оспаривание договоров, заключенных предприятием ранее. Требует пересмотра договор на аренду спецтехники, из-за которого муниципальное предприятие лишилось новых специализированных машин. Муниципальное имущество оказалось под угрозой.

После детального анализа вопроса будут разработаны дополнительные мероприятия по оздоровлению МУПа. Так, рассматривается возможность организации собственного полигона «Автокоммунтранса» под размещение ТБО.

«Наша задача – сохранить МУП и не допустить его банкротства. В случае необходимости будут приняты и кадровые решения», – подчеркнул заместитель главы администрации города.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter