СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Алексей Васин представил Волгоград на видеоконференции РВИО

Поделиться

Вопросы развития внутреннего туризма, в том числе и при активном участии Волгоградской области, обсуждались на встрече, состоявшейся 4 марта в Российском военно-историческом обществе.

Как сообщили V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва» в мероприятии, которое прошло в формате видеоконференции, приняли участие руководитель Ростуризма Олег Сафонов, заместитель руководителя ведомства Роман Скорый, советник председателя РВИО Ростислав Мединский, сотрудники исполнительной дирекции Российского военно-исторического общества Денис Садовников, Юрий Никифоров, а также президент школы искусств и медиатехнологий Арина Шарапова. На связь с Москвой выходили представители региональных отделений РВИО из Смоленска, Севастополя, Сочи. Волгоград на встрече представил директор музея-заповедника «Сталинградская битва», руководитель волгоградского регионального отделения РВИО Алексей Васин. Руководитель Ростуризма Олег Сафонов отметил, что в 2014 году российский туризм переориентировался с выездного на внутренний, рост за прошлый год составил 30-40%. В нынешнем году отчетливая тенденция к росту туристского потенциала в стране сохранится.

«Нам есть что показать, есть чем гордиться. Тем более что у нас есть такой надежный партнер, как РВИО. Военно-исторический туризм – одна из важнейших составляющих туристической отрасли. У нас великая история, территория России богата местами славных побед, о которых должны знать не только россияне, но и иностранные туристы», – отметил Олег Сафонов.

Одним из центров военно-исторического туризма России является Волгоград. Ежегодно объекты музея-заповедника «Сталинградская битва» посещают около двух млн туристов, а в 2015 году, учитывая празднование юбилея Великой Победы, их число может увеличиться.

«Сталинград всегда являлся сакральным символом государства. Таких нравственных ориентиров на карте России не так много, и мы стремимся к тому, чтобы каждый посетитель нашего музея, уезжая домой, стал относиться к своей Родине с еще большей любовью», – сказал в ходе встречи директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин.

Волгоградцам есть что показать гостям города-героя. И это не только величественный архитектурный ансамбль на Мамаевом кургане, который привлекает туристов, как магнит. Недавно завершилось техническое перевооружение музея-панорамы «Сталинградская битва». Министр культуры РФ Владимир Мединский, открывая новую мультимедийную экспозицию, отметил, что музей-панорама достоин того, чтобы его посетил каждый житель России.

Напомним, в конце прошлого года Волгоград стал победителем регионального конкурса на лучший военно-исторический маршрут. Сегодня между Ростуризмом и Российским военно-историческим обществом действует соглашение о сотрудничестве, которым предусмотрены совместные действия по разработке и популяризации подобных внутренних военно-исторических маршрутов.

В совместную программу «Путешествуйте по России» вошли 105 маршрутов, представляющих все федеральные округа и регионы страны. Туристам предлагается посетить музеи, интерактивные площадки, выставки, памятные знаки, территории военно-исторических реконструкций, мемориальные места, поля воинской славы. Программа «Путешествуйте по России» логически продолжает проект РВИО «Дороги Победы», стартовавший в октябре прошлого года. Кроме этого на встрече был представлен новый маршрут «Смоленск в Смутное время», а также объекты туристского показа в Севастополе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter