СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Николай Лукьяненко: «Муниципалитет уподобился унтер-офицерской вдове»

Поделиться

Депутат областной думы Николай Лукьяненко прокомментировал отклонение поправки в закон о муниципальном жилищном контроле.

«Согласно действующему законодательству, в частности, закону о наделении органов местного самоуправления городских округов полномочиями по осуществлению государственного жилищного надзора, городским властям передается около 80 процентов проверок, которые должны осуществляться в отношении компаний, управляющих многоквартирными домами, – пояснил господин Лукьяненко. – С учреждением на уровне федерального законодательства института лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами госжилнадзор в отношении компаний, получивших лицензию, осуществляться не будет. В их отношении будет вестись лицензионный контроль. В этой связи инспекция государственного жилищного надзора подготовила законопроект, согласно которому и эти полномочий предлагается отдать на местный уровень. Фактически полномочия инспекции при таком подходе будут заканчиваться после выдачи управляющей компании соответствующей лицензии.

Вместе с передачей полномочий муниципалитету передается и контроль за деятельностью всех управляющих компаний, в том числе и муниципальных. Этой поправкой мы хотели избавить муниципалитет от судьбы унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла, потому что, с одной стороны, муниципалитет – учредитель управляющей компании, с другой, этот же муниципалитет является и контролирующим органом. Поэтому мы предложили оставить функции контроля за жилищной инспекцией. В том числе и потому, что, в частности, в Дзержинском районе с населением в 180 тысяч человек функции муниципального контроля будут обеспечивать всего два человека. Можно представить, с какой скоростью будут рассматриваться жалобы и обращения.

Я и мой коллега Геннадий Мурылев отстаивали эту поправку, частично нас поддержали представители общественного контроля. Полностью мы нашли поддержку среди членов общественной палаты Волгоградской области и у представителей КСП. Однако по итогам голосования с перевесом в один голос было принято решение эту поправку отклонить. Тем не менее мы намерены вынести ее на рассмотрение полным составом областной думы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter