V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград станет духовно-патриотической территорией побед

Волгоград станет духовно-патриотической территорией побед

В Волгоградской области до 2018 года должен быть создан духовно-патриотический туристический кластер федерального значения «Территория побед». Наблюдателям он живо напомнил продвигавшийся экс-губернатором Анатолием Бровко скандальный проект национального центра «Победа», однако в областной администрации уверяют, что ничего общего между этими двумя проектами нет.

Проект создания в Волгоградском регионе туристического кластера был одобрен накануне в Москве на заседании координационного совета Федерального агентства по туризму РФ.

По данным пресс-службы областной администрации, кластер должен объединить туристические инфраструктуры трех городов: Волгограда, Волжского и Камышина.

Согласно проекту, собственно патриотическая составляющая будет сосредоточена в Волгограде. Эта часть будущего центра привлечения туристов объединит не только известные на всю страну памятники героям Сталинградской битвы, но и комплекс малых музеев, который объединит собрания различных коллекционеров, экспозиции и коллекции, не имеющие своих помещений. Известно также, что программа мероприятий в Волгограде включает в себя реконструкцию музея-заповедника «Старая Сарепта».

Помимо победы в Сталинградской битве основой регионального кластера станет Волга – эта концепция будет реализована в Волжском, здесь планируется создать современный парк с аттракционами, обустроить зоны активного отдыха на природе.

Камышин позиционируется в проекте как «источник воли к победе» – центром туристического комплекса станет интерактивный музей летной боевой техники имени Маресьева. Также в Камышине будет создан комплекс для семейного отдыха «Страна Арбузия», включающий в себя музей арбуза; ресторан «Арбузия»; интерактивную площадку с мастер-классами резьбы по арбузу, изготовления цукатов, арбузного мыловарения, глиняных поделок и стилизованную ярмарочную площадку с продажей сувенирной продукции.

Здесь же, в Камышине, планируется открыть музей «Осязаемая реальность», где будут представлены барельефные пластины, изображающие фасадную часть архитектурных памятников, и макеты туристических объектов, посредством которых незрячий или слабовидящий человек имеет возможность объекты «увидеть руками». Экскурсия должна сопровождаться информационными справками об объектах в формате аудиогидов. Разработчики проекта подчеркивают, что данные экскурсии могут проводиться не только для незрячих и слабовидящих людей: у каждого посетителя музея будет возможность понять, как выглядит мир через прикосновение.

Во всех трех волжских городах планируется возвести велосипедные дорожки и обустроить пляжи, создать безбарьерную среду для инвалидов, построить или реконструировать современные причалы для приема круизных судов. Кроме того, будет разработана комплексная система туристической навигации – от городских указателей до мобильных приложений, доступных каждому гостю.

Проект направлен на повышение туристической привлекательности региона, полноценное использование рекреационного потенциала бассейна реки Волга.

«Создание кластера «Территория побед» позволит увеличить число гостей нашего региона, повысить инвестиционную и туристическую привлекательность области, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года», – прокомментировал вице-губернатор Василий Галушкин.

В областной администрации подчеркивают, что к проекту НЦ «Победа» проект создания духовно-патриотического туристического кластера никакого отношения не имеет.

«Проект разрабатывался на безвозмездной основе межведомственной рабочей группой, в которую вошли представители аналитического центра при правительстве РФ, муниципальных образований, чью туристическую инфраструктуру планируется объединить в рамках создания единого кластера (Волгограда, Волжского, Камышина), комитета экономики Волгоградской области, ГБУ ВО "Агентство развития туризма"», – отметили в пресс-службе администрации региона.

Общий объем финансирования программы достигает 6,6 миллиардов рублей: более 70% суммы составят средства инвесторов, 25% – федеральные вложения, 5% – софинансирование со стороны региона.

Политолог Виталий Арьков считает, что идея, на первый взгляд, выглядит «дельной», но сомневается, что деньги на создание духовно-патриотического кластера будут выделены частными инвесторами и госбюджетом в должном объеме.

«Если их хватит хотя бы на реставрацию «Старой Сарепты», детского парка в Волжском и музея арбуза в Камышине – уже будет большим плюсом, – отмечает господин Арьков. – Не знаю, правда, как благие начинания областных властей в вопросе патриотического воспитания молодежи будут восприниматься детьми из малообеспеченных семей, которых власти города-героя лишили поддержки в виде молочных продуктов и бесплатного проезда. И как станут иногородние и иностранные туристы добираться до того же музея «Старая Сарепта» по разбитым напрочь дорогам города и смогут ли без приключений добраться до Волгограда, аэропорт которого с октября по апрель уподобляется пресловутому «ежику в тумане»?

Может, стоит параллельно и этим проблемами заняться, тогда и патриотизма у детей и молодежи будет гораздо больше и без вдалбливания сверху? А то получается как в старом грустном анекдоте про червяка, где папа говорит сыну: "Это твоя Родина, сынок!"»

Аналогичную мысль высказывает и экс-мэр Волгограда Роман Гребенников.

«Это малоперспективная идея, – уверен бывший градоначальник. – Патриотизм не создается семинарами, фейерверками и капвложениями. Воспитание патриотизма происходит в семье. Семье и помогать нужно, а не льготы отменять. Вместо этого нас снова зовут к освоению бюджетных средств».

Директор компании «Волгоградский спутник», до 2011 года возглавлявший ГУ «Агентство развития туризма Волгоградской области», Игорь Шувариков предостерегает от повторения ошибок прежних областных властей, которые пытались внедрить в Волгоградской области аналогичный проект национального центра «Победа».

«Сбором всей базовой информации занималась половина аппарата областной администрации, – вспоминает господин Шувариков. – По контракту за подготовку проекта НЦ «Победа» АНО «Институт региональной политики» должен был получить восемь миллионов рублей. По словам самих проектировщиков, объем разработанного ими документа составил около 700 страниц, однако итога волгоградцы не увидели. Все, что было представлено общественности, – это общие фразы и альбом с фотографиями и слайдами, которые волгоградские блогеры окрестили «веселыми картинками». Впрочем, всю обещанную сумму в размере восьми миллионов рублей разработчикам проекта, насколько я знаю, получить не удалось. После того, как прошел первый платеж, вокруг проекта поднялся скандал, и областная администрация отказалась выплачивать оставшуюся часть средств. Авторы проекта обратились в суд, но чем закончилась эта тяжба, мне не известно.

Патриотизм – это очень деликатная тема. В этой работе надо соблюдать принцип постепенности. Возьмем для примера тренировочный процесс. Человек не может сразу жать от груди штангу весом в сто килограммов, он должен идти к этому весу постепенно. То же самое и с проектом туристического кластера. Это серьезная работа, которая не может быть сделана в одночасье. Иначе получится, что дадут деньги, а времени на то, чтобы их осваивать по уму, не будет. И тогда их освоят, как обычно. Если новый проект будет воплощаться в жизнь так же грубо и топорно, как это было с проектом НЦ «Победа», то велика вероятность, что конец его будет таким же бесславным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем