СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Перед судом за взятки предстанут врач, преподаватель и чиновник УФМС

Поделиться

Первым заместителем прокурора области утверждены обвинительные заключения по трем уголовным делам, связанным с незаконным получением денежных средств «для решения нужных вопросов». Деяния в зависимости от обстоятельств их совершения квалифицированы органами предварительного расследования как взятки и мошенничество.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, по версии следствия, инспектор-врач организационно-методического и лечебно-профилактического отделения ФКУЗ «МСЧ МВД России по Волгоградской области» Александр Макеев получил 5000 рублей за выдачу заключения военно-врачебной комиссии. Часть из них якобы предназначалась в качестве взятки врачу. В действительности Макеев, по данным правоохранительных органов, не имел возможности и полномочий решить указанный вопрос, денежные средства никому не передавал, а распорядился ими по своему усмотрению.

Указанное деяние квалифицировано по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество с использованием своего служебного положения). Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Волгограда.

В другом случае обвиняемым является заведующий кафедрой «Энергосбережение и теплотехника» Себряковского филиала ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» Владимир Фокин. Ему инкриминируется совершение 18 эпизодов получения взятки и служебного подлога, а также покушение на получение взятки.

По версии следствия, совместно с доцентом кафедры общетехнических дисциплин и механизации строительства он получал деньги от студентов за подготовку дипломных проектов и их успешную защиту (второй подозреваемый в настоящее время находится в розыске, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство). Каждый проект ими «оценивался» в 40–45 тысяч рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Михайловский районный суд Волгоградской области.

На скамье подсудимых оказался и начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по области Николай Плюснин. Он обвиняется по части 1 статьи 290 УК РФ в получении через посредников взятки в размере 1,5 тысячи рублей за оказание содействия в ускорении оформления и выдачи заграничного паспорта. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ворошиловский районный суд Волгограда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter