СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

В Волгограде депутаты запутались в бизнесе и налогах

Поделиться

Депутат Волгоградской городской думы Виктор Крыков подозревается в неуплате налогов на 16 миллионов рублей. С учетом того, что бизнес народного избранника связан с поставкой продуктов питания в детские сады, наблюдатели не исключают, что налоговая полиция могла нагрянуть к нему по наводке конкурентов.

По данным источников из правоохранительных органов, накануне обыски прошли обыски в офисе фирмы «Лидер-Т», которая занимается поставками питания в дошкольные и образовательные учреждения Волгограда, и по месту жительства депутата Волгоградской городской думы Виктора Крыкова, который с 2004 года является генеральным директором этой фирмы. Правоохранители подозревают народного избранника в попытке увода от налогообложения с использованием фирм-однодневок 16 миллионов рублей.

Сам господин Крыков отказался комментировать произошедшее, поскольку речь, по его словам, идет об ошибках, которые могут иметь место в деятельности любой коммерческой структуры.

«Я – человек, который занимается бизнесом, и который, хочешь – не хочешь, связан с налогообложением, – пояснил господин Крыков. – В любой работе бывают промахи и ошибки. Не более, чем. Только и всего».

Депутат Волгоградской городской думы Сергей Коновалов, которого называют близким другом и даже чуть ли не бизнес-партнером Виктора Крыкова, опроверг наличие каких-либо бизнес-связей с последним.

«Насчет друга – все верно, а насчет бизнес-партнера – это сложно, – заявил господин Коновалов. – Мы были бизнес-партнерами до 2004 года, когда я стал депутатом городской думы. На этом все у нас закончилось. Что касается обысков, то я еще не разговаривал об этом с Виктором Ивановичем и поэтому сам не вполне осведомлен о том, что произошло. Деталей я не знаю, но то, что я слышал, вызывает у меня недоумение».

Координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко считает, что проблемы с налоговиками у депутата-бизнесмена могли возникнуть по наводке конкурентов по бизнесу.

«Поставка продуктов в детские сады и школы, насколько я знаю, сегодня является достаточно выгодным бизнесом, – отмечает господин Серенко. – Бюджетных денег становится все меньше, борьба за бюджетные подряды – все острее. Быть поставщиком куда-либо и чего-либо за бюджетный счет, вообще, становится самым эффективным и успешным бизнесом в России, поскольку других денег, кроме бюджета, нет. Поэтому я не исключаю, что ситуация с Крыковым является отголоском конкурентной борьбы на этом поле. Сама по себе история с налогами, в случае, если эта информация подтвердится, выглядит крайне некрасивой. Депутаты – это те люди, которые должны бороться за наполняемость бюджета, а не пытаться обойти закон, одновременно лишая налоговых поступлений и без того нищий городской бюджет. На мой взгляд, это еще один штрих к и без того безобразному портрету Волгоградской городской думы. Я думаю, что уже имеется достаточно оснований для того, чтобы эту организацию распустить. Надеюсь, что так и будет».

Мнение о том, что возникшие у народного избранника проблемы могут быть связаны с поставкой продуктов в детские сады и школы, разделяет и источник, близкий к Волгоградской городской думе.

«Когда ты занимаешься подобным бизнесом, ты должен быть во всех отношениях безупречен, – считает собеседник. – Качество самих продуктов даже не обсуждается. Ты должен понимать, что это социальная сфера, к которой существует повышенное внимание как со стороны общества, так и со стороны правоохранительных структур. Ты всегда находишься на виду, и поэтому любые попытки схитрить и сжульничать достаточно быстро вылезут на поверхность. И если это не произойдет естественным путем, то исправить это недоразумение с радостью помогут твои конкуренты».

Член ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ Константин Глушенок в свою очередь отмечает, что сфера поставок продуктов в образовательные и дошкольные учреждения Волгограда далека от прозрачности и вызывает много вопросов у проверяющих органов.

«Существует огромное количество нареканий по качеству питания детей, а конкурсные процедуры, в результате которых поставщики получают подряды на поставку продуктов питания в школы и детские сады, вызывают сомнение в своей законности, – говорит господин Глушенок. – Эти процедуры в рамках программы «Честные закупки» будут тщательно анализироваться, но уже сейчас я могу сказать, что вопросов по ним очень много. Это огромный пласт проблем, который мы намерены изучить, а потом довести результаты до общественности».

Виктор Крыков родился 10 мая 1969 года. Член партии «Единая Россия», председатель комитета Волгоградской городской думы по жилищно-коммунальному хозяйству. Заместитель председателя комитета Волгоградской городской думы по образованию. Образование: высшее юридическое, закончил Российский университет кооперации (Москва). Генеральный директор ООО «Лидер-Т».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter