V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде покажут лучшие фестивальные фильмы Италии

В Волгограде покажут лучшие фестивальные фильмы Италии

С 19 по 30 марта в Волгограде и Волгоградской области в рамках российско-итальянского кинофестиваля RIFF будут демонстрироваться лучшие авторские документальные и короткометражные фильмы из Италии и про Италию.

Как сообщили V1.ru в ГБУК «Волгоградский областной киновидеоцентр», международный кинофестиваль RIFF, намеченный на март этого года, соберет в Волгограде всех любителей Италии, итальянского языка и кинематографа. Масштабное мероприятие развернется сразу на пяти площадках: в креативном пространстве «ИКРА», кинозале «Шанс», арт-галерее «Трапеция», ЦКД «Дружба» (Камышин) и КМЦ «Юность Волжского» (Волжский).

Практически все показы будут премьерными для российского зрителя. Организаторы обещают привезти новую комедию оригинального итальянского режиссера Рокко Папалео «Небольшой бизнес на юге» (Unapiccolaimpresameridionale), сицилийскую драму Джанни Кардилло и Даниэле Де Плано «По эту сторону» (Ristabbanna), необычную авторскую киноленту режиссера Джорджо Амато «Триллер по-итальянски (Сталкер)» (The Stalker), ставшую победителем Римского кинофестиваля независимого кино в 2014 году. На кинофестивале также состоится премьера фильма Джанкарло Фонтана и Джузеппе Стази «Любовь сегодня» (Amore Oggi).

Зрителей ожидает также насыщенная программа документального кино. Запланированы показы документальной ленты об известном итальянском физике Бруно Понтекорво, переехавшем жить и работать в СССР, история о жизни итальянской актрисы Ирене Мускара в Москве, подборка документальных фильмов о Сицилии, а также малоизвестная, но от этого не менее гениальная документальная работа Федерико Феллини «Клоуны». Настоящим подарком для российских зрителей станет показ фильма Этторе Скола «Это странное имя Федерико!» (2013).

В рамках кинофестиваля состоится показ документального фильма Марко Раффаини «Итальяни вери», рассказывающего о необычайном успехе итальянских эстрадных исполнителей в России и странах бывшего СССР. Премьерным для жителей Волгограда станет также показ фильма Татьяны Данильянц «Сад, который скрыт». Картина была представлена на Венецианском кинофестивале и рассказывает о неизвестной, нетуристической Венеции и о жизни коренных венецианцев.

Программа короткометражных фильмов будет представлена тематическими подборками кинолент современных итальянских режиссеров, рассказывающих о жизни в Италии в наши дни («Италия в кризисе» и «Такая наша жизнь»), а также необычной коллекцией сказочных историй «Итальянские фантазии». Все короткометражные ленты являются участниками или победителями различных фестивалей Италии или Европы. Уникальная подборка фильмов короткого метра впервые дошла до России.

В специальную программу «Ретроспектива» была отобрана российско-итальянская картина «Десять зим», которая участвовала в 66-м Венецианском кинофестивале и была очень хорошо принята российской и итальянской публикой.

Большинство фильмов предоставляются региональными фестивалями Италии, среди которых RomaIndependent Film Festival, Salento Film Festival, Taormina Film Festival, Lucania Film Festival и другие.

Цена билета: общий – 120 рублей, льготный (пенсионеры, студенты) – 100 рублей.
Справки по тел.: 23-82-46. Подробнее о фестивале можно узнать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем