СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Андрей Серенко: «У Волгограда неизбежно появление и девятого, и десятого района»

Поделиться

Обсуждая идею присоединения к Волгограду нового, девятого района, который, предположительно, может расположиться между нынешними Дзержинским и Советским районами, политолог Андрей Серенко назвал территориальное расширение Волгограда неизбежным.

«Волгограду придется расширяться в любом случае, хотя бы для того, чтобы сохранить статус миллионника. О том, что это необходимо городу, настойчиво говорил еще губернатор Иван Шабунин, который считал, что Волгограду нужно как минимум два моста, соединяющих город с Заволжьем. Этот посыл актуален и сегодня, недаром так настойчиво всплывает тема присоединения к Волгограду Среднеахтубинского района. С другой стороны, расширить границы города можно и за счет Городища, а в перспективе и за счет Светлоярского района. Хотя это дело далекой перспективы.

Нужно понимать, что расширение города – проблема не архитектурная, а экономическая и политическая. Нарезать землю, вбить колышки и объявить, что эта земля принадлежит городу – не главное. Нужно сделать эту территорию пригодной для жизни или полезной. Если говорить о присоединении земель в границах между Дзержинским и Советским районами, то здесь я вижу две перспективы – либо обустройство спального района, который в городе пока только один – Дзержинский. Либо – развитие производства. Ведь при детальном изучении территории вполне может выясниться, что там есть, к примеру, месторождение бишофита. При том что этом производству уже лет 20 упорно не дают развиваться в Волгограде, оно может быть очень выгодным. Но в любом случае говорить о развитии новых территорий можно при условии развития инвестиционной политики региона, наличии инвесторов. Сейчас Котельниковский район и его развитие прочно ассоциируется с Еврохим-Калием. Вот такой «якорный» инвестор нужен и новому девятому району Волгограда. И тогда неважно, в какой части города произойдет прибавление».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter