СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Экс-глава «Облгосэкспертизы» осужден за трудоустройство «мертвых душ»

Прокуратурой Центрального района Волгограда поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении экс-руководителя государственного автономного учреждения Волгоградской области «Облгосэкспертиза» Вячеслава Никольского, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в суде доказано, что в 2012 году Никольский, действуя из личной заинтересованности, вопреки законным интересам возглавляемого им учреждения трудоустроил двух лиц, которые в действительности своих обязанностей не исполняли, а ежемесячно в период с мая 2012 года по август 2013 года получали денежные средства данного учреждения в виде заработной платы и иных выплат за якобы отработанные ими дни.

В результате противоправных действий осужденного ГАУ ВО «Облгосэкспертиза» причинен имущественный ущерб в размере 2,8 миллионов рублей.

Уголовное преследование Никольского инициировано прокуратурой региона и осуществлялось СУ СК России по Волгоградской области.

Центральный районный суд назначил виновному наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. С учетом позиции государственного обвинителя и частичного возмещения Никольским ущерба, причиненного преступлением, удовлетворен гражданский иск в размере более 2,6 миллионов рублей.

Приговор в законную силу не вступил, решение о его оспаривании будет принято прокуратурой по поступлении судебного акта.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter