СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы могут увидеть частичное солнечное затмение

Поделиться

В пятницу, 20 марта, у жителей Волгограда и Волгоградской области есть возможность увидеть довольно редкое астрономическое явление – диск Солнца почти наполовину окажется закрытым тенью Луны.

Как сообщила V1.ru лектор волгоградского планетария Тамара Ушакова, солнечное затмение начнется в 12:24 по московскому времени и достигнет своего апогея в 13:26. В 14:27 затмение закончится. В максимальной фазе диск Солнца будет закрыт тенью естественного спутника Земли на 45 процентов.

«Смотреть незащищенными глазами на солнечное затмение опасно для зрения, – подчеркнула госпожа Ушакова. – Может пострадать сетчатка глаз. Поэтому в худшем случае можно смотреть через закопченное стекло или тонировочную пленку. А лучше приходить к нам, у нас для безопасного и комфортного наблюдения за солнечным затмением созданы все условия. Желающие могут воспользоваться двумя телескопами – во дворе и в обсерватории или надеть специальные очки».

Полным нынешнее солнечное затмение будет только на северном полюсе. Его можно будет увидеть лишь из северной части Норвегии и с острова Шпицберген. Солнечные затмения происходят с периодичностью два раза в год.

В Сталинграде полное солнечное затмение было 15 февраля 1961 года. Новое полное затмение светила волгоградцы смогут увидеть только в 2061 году.

Волгоградский планетарий приглашает всех желающих на наблюдения затмения Солнца. Цена билета: 200 рублей. Справки по телефону: 24-18-72.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter