СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

За солнечным затмением в планетарии наблюдали около 300 волгоградцев

Поделиться

В Волгоградском планетарии подвели итоги сегодняшнего наблюдения за частичным солнечным затмением.

«Волгоградцы проявили к этому редкому астрономическому явлению достаточно живой интерес, – сообщила V1.ru заместитель директора по научной части планетария Ольга Колесникова. – Несмотря на рабочий день и предшествующую неустойчивую погоду, пришли около 300 человек. Это были люди самого разного возраста: и школьники, и пожилые люди, и молодежь, и родители с детьми. То есть можно сказать, что событие вызвало интерес у самого широкого круга населения».

Сегодняшнее солнечное затмение началось в 12:24 по московскому времени и достигло своего апогея в 13:26. В 14:27 затмение закончилось. В максимальной фазе диск Солнца был закрыт тенью естественного спутника Земли на 45 процентов.

В последний раз в Волгограде можно было наблюдать частичное солнечное затмение почти десять лет назад – 29 марта 2006 года. Тогда солнце было закрыто лунной тенью на 96 процентов.

Следующее крупное астрономическое событие, которое смогут увидеть волгоградцы, – полное лунное затмение, которое произойдет 28 сентября этого года.

Фото: Фото Натальи Исхаковой и Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter