СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Виктор Фокин: «Президент пообещал расширить свободу для бизнеса»

Поделиться

Волгоградская делегация приняла участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, стартовавшем 19 марта в Москве в рамках Недели российского бизнеса.

«В работе приняли участие президент РФ Владимир Путин, члены правительства РФ, руководители ведущих российских компаний, главы субъектов РФ, представители иностранного бизнес-сообщества, – рассказал V1.ru исполнительный директор волгоградского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Фокин, – особое внимание Владимир Путин уделил расширению свобод для бизнеса. «Дальнейшее расширение свобод для бизнеса – лучший ответ на все внешние вызовы и ограничения. Поэтому мы, безусловно, будем продолжать создавать максимально благоприятные условия для всех, кто готов инвестировать в отечественную экономику и промышленность, в разработку технологий и современные рабочие места», – заявил в ходе съезда президент России. Он подробно остановился на законопроекте об амнистии капиталов и заверил нас, что будет сделано все для того, чтобы правоохранительные органы не трактовали закон в выгодную для себя сторону и чтобы сам процесс возврата денег был максимально необременительным с экономической точки зрения. При этом он предупредил бизнес, что могут быть предприняты попытки, препятствующие возврату капитала в Россию из-за границы.

Об адаптации российской экономики к новым условиям сообщил в ходе съезда и министр финансов России Антон Силуанов. Он рассказал, что пик негатива уже пройден, есть элементы стабилизации, рубль укрепляется, ситуация в финансовом секторе стабилизируется, а также зафиксирован рост доходов на фондовых рынках. К аналогичному выводу пришел и министр экономики России Алексей Улюкаев, сообщивший, что уже в 2016 году мы сможем выйти на позитивные темпы экономического роста, которые соответствуют нынешней структуре национальной экономики. При этом министр уверен, что инфляция в России сейчас достигла своего пика и сохранится на этом уровне в ближайшие полтора месяца.

О важности сотрудничества Минпромторга и РСПП в части работы Фонда развития промышленности, а также подготовки отраслевых планов импортозамещения заявил в ходе съезда министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он подчеркнул, что представители РСПП приглашены в наблюдательный и экспертный советы Фонда развития промышленности, который должен стать одним из наиболее привлекательных институтов господдержки.

Подводя итоги работы Недели российского бизнеса-2015, президент РСПП Александр Шохин заявил, что на ней состоялись плодотворные дискуссии по ключевым для бизнеса темам: деофшоризации, подготовке профстандартов, сотрудничеству со странами АТР, снижения административных барьеров, рисков в финансово-банковской сфере, развития системы техрегулирования».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter