СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

На Мамаевом кургане нашли мины и взрыватели от снарядов

Поделиться

Мобильная группа разминирования инженерных войск Южного военного округа (ЮВО) в ходе разминирования и сплошной очистки земельного участка объекта культурного наследия федерального значения «Мамаев курган» от взрывоопасных предметов уже обнаружила первые опасные находки.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ЮВО, к настоящему моменту обнаружены две 120-мм мины, четыре взрывателя от артиллерийских выстрелов времен Великой Отечественной войны и несколько десятков фрагментов различных боеприпасов. Все обнаруженные предметы будут извлечены и обезврежены на полигоне Прудбой.

В мероприятии принимают участие более 20 военнослужащих. В состав мобильной группы вошли саперы, прошедшие специальную подготовку в подмосковном центре инженерных войск ВС РФ и имеющие значительный практический опыт в поиске, обнаружении, обезвреживании и уничтожении взрывоопасных предметов.

Выполнение мероприятий по разминированию и сплошной очистке Мамаева кургана от неразорвавшихся боеприпасов времен войны проводится с 20 марта по 30 апреля. Саперам предстоит обследовать территорию общей площадью более 150 гектаров.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter