V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город МУПы Волгограда готовят под распродажу

МУПы Волгограда готовят под распродажу

Департамент муниципального имущества администрации Волгограда выступил с инициативой об акционировании МУПов. Документ отправлен на доработку, однако сомнений в том, что имущество города может быть передано в частные руки, уже практически нет.

В администрации Волгограда рассмотрен проект концепции управления муниципальным имуществом и приватизации в Волгограде на 2015–2017 годы. Этим документом предусматривается возможность превращения нынешних городских МУПов в акционерные общества, то есть в коммерческие организации. Проект концепции был отправлен на доработку и будет представлен на новое рассмотрение в исправленном и дополненном виде в начале июня, однако, по словам знакомого с ситуацией источника, в целом к предложению об акционировании МУПов власти Волгограда отнеслись благосклонно.

«Общий смысл высказанных замечаний – акционировать МУПы стоит, но с умом, – сообщил V1.ru собеседник. – Грамотно провести инвентаризацию, просчитать экономические риски и так далее. Но в целом по сути идее акционирования МУПов дан зеленый свет».

По информации руководителя департамента муниципального имущества Ирины Кондратенко, в отношении «проблемных» МУПов, то есть тех 10 из 45 МУПов Волгограда, которые находятся сегодня в стадии банкротства, начиная с текущего года будут предприняты меры, направленные на повышение эффективности управления муниципальным имуществом.

Муниципальные унитарные предприятия, предназначенные для решения вопросов местного значения, а также те, чье функционирование стратегически и социально значимо для города, предложено сохранить. В частности статус муниципальных должны сохранить предприятия транспортного обслуживания, городского и коммунального хозяйства: УП «Волгоградское пассажирское автотранспортное предприятие№7», МУП «Метроэлектротранс», МКП «Волгоградгорсвет», МУП «Городской водоканал Волгограда», МУП «ВКХ», МУП «Автокоммунтранс» и некоторые другие. В одно муниципальное предприятие будут реорганизованы 10 муниципальных аптек и одна оптика.

Преобразовать в открытые акционерные общества чиновники планируют по крайней мере два МУПа – это «Центральный рынок» и «Рынок оптово-розничной торговли». При этом авторы предложения оговариваются, что в уставном капитале этих ОАО доля города составит 100 процентов. По мнению представителей департамента муниципального имущества мэрии Волгограда, для данной группы предприятий акционирование является более эффективной формой собственности, поэтому это повысит их инвестиционную привлекательность и исключит «риск субсидиарной ответственности муниципального образования по долгам предприятий». В то же время администрация города не потеряет контроль над предприятиями и не позволит изменить их профиль деятельности.

Кроме того, ряд предприятий (например, МКП «Горпитомник») планируется преобразовать в муниципальные бюджетные учреждения. МУП «Городское управление капитального строительства» в 2015 году планируется ликвидировать, как и ряд других предприятий, деятельность которых, по мнению нынешних городских властей, не связана с решением вопросов местного значения.

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов считает, что при грамотном подходе к делу после акционирования волгоградские МУПы действительно могут получить второе дыхание.

«Акционировать МУПы или нет – вопрос спорный, – отмечает народный избранник. – В самом акционировании ничего плохого нет. Другой вопрос, какие МУПы будут акционировать, и не случится ли так, что в это число попадут организации, напрямую влияющие на жизнеобеспечение волгоградцев. Считаю, что нужно разбираться конкретно по каждому МУПу.

Если говорить в общем, то, начиная с первых этапов приватизации, в частные руки у нас в стране уже отдано многое. Торговля, например. Тоже говорили, что теперь все пропадет, – не пропало. Я считаю, что при наличии контрольного пакета акций у муниципалитета акционирование вполне возможно. Если на государственном уровне практически все приватизировали, то зачем МУПы тогда держать? Может, как раз на этом город возьмет хорошие деньги, и, оказавшись в частных руках, муниципальные предприятия начнут более эффективно работать? Примеров процветающих МУПов, ставших акционерными компаниями, я, правда, так сразу не назову, но зато примеры банкротящихся и неэффективно хозяйствующих МУПов в том же Волгограде – на каждом шагу».

Бывший главный финансист Волгограда Леонид Пикман, напротив, уверен, что МУПы, попав в руки частников, скорее всего, будут «выжаты досуха», а потом выкинуты за ненадобностью.

«Возьмем пример «Автокоммунтранса». Де-юре он был МУПом, но де-факто мало для кого является секретом, что его фактическими владельцами была группа городских депутатов и чиновников, – говорит господин Пикман. – Именно попадание МУПа в частные руки, на мой взгляд, и привело к банкротству предприятия. И так будет с каждым МУПом: выдоят и вернут обратно муниципалитету. Сколько можно спотыкаться на одном и том же?»

Убежденным противником акционирования МУПов является и экс-мэр Волгограда Роман Гребенников.

«Все это уже проходили в 2004–2005 годах, – отмечает бывший градоначальник. – Власть муниципальная имеет муниципальную собственность. МУПы – часть этой муниципальной собственности. Сильная муниципальная власть укрепляет, сохраняет и приумножает эту собственность, как сильный хозяин в доме. Слабая муниципальная власть разрушает, акционирует и продает свою собственность и свои МУПы, как плохой хозяин и забулдыга в доме.

Сити-власть – очередной департамент облвласти. Это ручная и не самостоятельная власть. Это власть, не имеющая доверия горожан. Такая власть обязательно акционирует и продаст МУПы. Для такой убогой власти это вполне естественный шаг».

Мэрия Волгограда является учредителем 45 муниципальных унитарных предприятий, 10 из которых находятся сегодня в стадии ликвидации. Из действующих МУПов три представляют собой предприятия торговли, три – бытового обслуживания, один – общественного питания, 10 – аптеки, восемь – жилищно-коммунального и городского хозяйства, два – транспортного обслуживания, один – бюро технической инвентаризации, семь – прочих видов деятельности. По итогам финансово-хозяйственной деятельности МУПов за девять месяцев 2014 года прибыльными можно назвать только 19 из них (для сравнения: в 2013 году с прибылью сработали 26 предприятий).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем