СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде ботанический сад отметил день рождения «Сиренью Победы»

Поделиться

25 марта 2003 года в регионе появилось государственное учреждение «Волгоградский региональный ботанический сад», подведомственное комитету природных ресурсов и экологии Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, с 2005 года на базе ботанического сада функционирует лаборатория биотехнологии растений, основным направлением которой является разработка высокоэффективных технологий клонального микроразмножения и исследование генома растений. Создан генетический банк in vitro и банк ДНК растений.

В 2009 году создан генетический банк семян, который на данный момент представлен 978 образцами 476 видов, в том числе 262 редких и охраняемых в различных регионах России видов растений (из них 115 занесены в Красную книгу Российской Федерации). Исходным материалом для формирования коллекционного фонда редких растений ботанического сада являлись семена из естественных условий произрастания на территории Волгоградской области, а также полученные по обмену с другими ботаническими садами России.

Благодаря биотехнологиям и труду сотрудников учреждения в теплицах Волгоградского ботсада были выращены четыре тысячи саженцев уникальных сортов сирени, названных в честь знаменательных событий и героев Великой Отечественной войны. В рамках реализации федерального проекта «Сирень Победы» 1500 саженцев уже отправлены из Волгограда в Москву и еще 300 вчера, 24 марта доставлены в Санкт-Петербург. Уже в начале апреля часть саженцев из московского ботсада «переедут» в Тулу и Смоленск. Запланировано, что всего в рамках проекта «Сирень Победы» в апреле и мае этого года аллеи сирени будут высажены в восьми городах-героях России.

Символично, что в день рождения Волгоградского ботанического сада его директор Олег Коротков получил в дар от коллег Императорского Ботанического сада Санкт-Петербурга коллекцию из более, чем 100 субтропических и тропических растений. В самое ближайшее время волгоградцы смогут насладиться необычной красотой «гостей» из северной столицы.

Фото: фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter