СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Светлана Селенок: «Нас обманули. С этим санаторием, по-видимому, будет так же»

Председатель общественного совета родителей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства, при комитете социальной защиты населения Волгоградской области Светлана Селенок поделилась своим мнением по поводу планов руководства облздрава о перепрофилировании областного детского пульмонологического санатория в подростковый кризисный центр.

«Начнем с того, что лечебно-оздоровительное учреждение на Асланова, которое преподносится как реабилитационный центр для детей-инвалидов, по факту таковым не является, – сообщила V1.ru госпожа Селенок. – На самом деле это реабилитационное отделение при областной детской клинической больнице. А всего пару лет назад это был областной детский психоневрологический санаторий, который где-то с 1998 года практически не финансировался. Этот санаторий был забыт, заброшен и существовал из последних сил. Я помню, как воспитатели и врачи этого санатория через прессу призывали волгоградцев привозить туда летом овощи и фрукты. Ситуация во многом схожа с тем, что сейчас происходит с санаторием на ЦПКиО. Сами учреждения идентичны по структуре: и тот и другой санаторий садиковского типа, только один пульмонологический, а второй – психоневрологический, хотя в основном там лечились детки с ДЦП.

Когда чиновники облздрава объявили о планах реорганизации санатория в реабилитационный центр, нам, родителям детей-инвалидов, обещали провести там ремонт, говорили, что будет все то же самое, только еще лучше. Оговаривалось, правда, что произойдет небольшая коррекция профиля и будут убраны группы. Но обещали, что ухудшения условий для оздоровления детей не произойдет, и структурно санаторий не изменится. Речь шла только об усовершенствовании и модернизации. Поверив чиновникам, мы рассчитывали, что дети будут так же разделены по группам, что будут воспитатели. Мы просили председателя облздрава Шкарина и вице-губернатора, курирующего социальный блок, Харичкина о том, чтобы детям в этом реабилитационном центре предоставлялось не только лечение, но и оказывались услуги дошкольного образования. Потому что наши дети лишены социума, они все закрыты по домам. Нам все это было обещано. Нам обещали воспитателей, педагогов, логопедов, дефектологов, психологов, массажистов, специалистов в области лечебной физкультуры и генезиотерапии. Это было в сентябре 2013 года, когда мы – 40 родителей, включая меня, защищая санаторий, проводили веерную голодовку. Акцию протеста мы прекратили после того, как к нам приехали члены общественной палаты РФ и представители ОНФ. Переговоры с экс-губернатором Боженовым, Харичкиным и Шкариным вели как раз представители «Народного фронта».

В итоге нас обманули по всем статьям, превратив санаторий в обычный филиал больницы. А сейчас хотят всех детей – и здоровых, и инвалидов – собрать в одном месте, в этом реабилитационном отделении, которое рассчитано всего на 60 коек (в санатории на Батальонной, 15 одновременно могли оздоровляться 45 детей, – Прим. авт.). Сейчас мамочкам детей из пульмонологического санатория говорят, что в центре на Асланова их детям будет лучше. А в чем лучше, если у детей были сформированные по возрастному принципу группы, дети находились под надзором воспитателей? Там у них, как я понимаю, были и медсестры, и санитарки. А в центре на Асланова всего один воспитатель на всех детей. Круглосуточное пребывание – пожалуйста, но только кто будет с этими детьми находиться – одна медсестра на все отделение?

Просто, как я понимаю, чиновники решили оптимизировать, вернее, ликвидировать, всю систему детских санаториев в Волгоградской области, а всех детей сконцентрировать в центре на Асланова. Не знаю, кому от этого будет лучше, но точно не детям. Не говоря уж о том, что само это отделение областной детской больницы – не резиновое».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter