СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область вымирает ударными темпами

Поделиться

Волгоградская область лишь на одну десятую процента уступила Республике Адыгея в борьбе за звание региона с самым высоким уровнем смертности в ЮФО.

Как показали результаты исследования, опубликованного накануне Росстатом, за первые два месяца 2015 года смертность в Волгоградской области выросла на 106,5 процента в сравнении с данными 2014 года. Примечательно, что наибольший прирост продемонстрировал показатель смертности от болезней органов дыхания – он на 25% выше показателей прошлого года. При этом смертность по этой причине в Волгоградской области заметно выше среднероссийского уровня (118,5).

Среди других причин, от которых волгоградцы стали умирать чаще, чем в прошлом году, – инфекционные и паразитарные заболевания (113,9%), болезни системы кровообращения (109,9%), болезни органов пищеварения (104,8%).

При этом Волгоградская область продолжает наращивать тенденцию убыли населения. Только по статистике марта естественная убыль в регионе составила 1079 человек. Годом ранее цифра была меньше – 834 человека.

Однако обе эти тревожные тенденции не мешают администрации области заявлять об успехах, достигнутых в области здравоохранения, и перепрофилировать одно из лучших детских профилактических учреждений региона – областной детский пульмонологический санатории на ЦПКиО – в Центр психического здоровья детей и подростков (антикризисный центр). Напомним, накануне сотрудникам учреждения объявили о том, что судьба учреждения уже решена, и скоро из него вывезут мебель.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter