СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде в День Победы будет дан салют из артиллерийских орудий

Поделиться

В честь 70-й годовщины Великой Победы в восьми городах на территории Южного военного округа (ЮВО), включая Волгоград, прогремят салютные залпы почти ста артиллерийских орудий.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ЮВО, для проведения праздничных салютов 9 мая сформированы нештатные салютные подразделения, в состав которых включены более 350 военнослужащих, и задействовано почти 100 единиц артиллерийских орудий и установок для запуска фейерверков.

Праздничные салюты в честь 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне помимо Волгограда пройдут в Астрахани, Владикавказе, Керчи, Новороссийске, Ростове-на-Дону, Севастополе и Ставрополе.

Всего военнослужащие салютных подразделений запустят более трех тысяч фейерверочных зарядов и произведут около 2,5 тысячи холостых артиллерийских выстрелов.

Жители городов смогут увидеть девять видов праздничных салютов («Ассоль», «Ассоль-хамелеон», «Подсолнух», «Волна-3», «Вега-1, -2, -4» различных модификаций), представленных в семи цветовых гаммах (серебристый, зелено-красный, красно-белый, зелено-белый, синий, голубой, желтый).

Все фейерверочные изделия – российского производства. Калибр – от 105 до 310 миллиметров, что позволяет варьировать высоту и площадь разрывов.

Для проведения салюта будут задействованы 122-миллиметровые гаубицы Д-30, 76-миллиметровые дивизионные пушки ЗИС и ЗИС-3, салютные пусковые установки 2А30, 2А30М, 2А85, 105-миллиметровые и 125-миллиметровые ВФК «Радуга».

В настоящее время военнослужащие салютных подразделений занимаются подготовкой артиллерийских орудий и установок для запуска фейерверков, а со второй половины апреля уже приступят к практическим тренировкам, которые необходимы для достижения слаженности действий расчетов орудий.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter