V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградские заводы активно подключаются к программе импортозамещения

Волгоградские заводы активно подключаются к программе импортозамещения

Порядка 70 предприятий Волгоградской области способны выпускать продукцию в рамках федеральной программы импортозамещения, сформированной Минпромторгом РФ. К такому выводу пришли специалисты регионального комитета промышленности и торговли, проанализировав опубликованный ведомством документ, который включает в себя 19 отраслевых планов по гражданским секторам промышленности, которые объединяют более 2 000 проектов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области со ссылкой на облпромторг, речь идет о востребованной на рынке индустриальной продукции. Чтобы наладить ее выпуск, многим предприятиям необходимо провести техническое перевооружение, внедрить новые технологии – все это требует дополнительных инвестиций. В связи с этим особая роль в реализации программы импортозамещения отводится Фонду развития промышленности, который обеспечит льготное финансирование предпроизводственной стадии проектов.

Специалисты комитета промышленности и торговли Волгоградской области оказывают помощь предприятиям в подготовке проектов для участия в федеральных конкурсах. С начала 2015 года регион направил в Фонд развития промышленности 13 заявок, общий объем инвестиций по которым составляет более 13,5 миллиардов рублей. Проекты компаний «Кислородмонтаж», НПО «Ахтуба» и «Зиракс» уже получили предварительное одобрение – они направлены на комплексную экспертизу.

Кроме того, облпромторг содействует организациям региона в установлении новых кооперационных связей, поиске поставщиков импортозамещающей продукции. В частности, в администрации региона состоялся технический семинар по вопросам замещения отечественными аналогами импортных горюче-смазочных материалов. В нем приняли участие представители 20 предприятий региона. Они ознакомились с характеристиками российских ГСМ, изучили принципы подбора масел для различных моделей автомобилей, техники и промышленного оборудования.

Отметим, что в волгоградском регионе в 2014 году открылся новый завод по производству смазочных материалов «Интесмо». Современные установки и фасовочные линии предприятия рассчитаны на выпуск 100 наименований продукции, в том числе импортозамещающей линейки класса премиум.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем