СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Глава облздрава опроверг данные Росстата о пульмонологической смертности

Поделиться

На состоявшейся накануне в Волгограде встрече руководства облздрава с матерями детей с хроническими заболеваниями органов дыхания руководитель областного комитета по здравоохранению Владимир Шкарин, по словам мамочек, заявил о том, что данные Росстата о 25-процентном увеличении смертности от бронхолегочных заболеваний не соответствуют действительности.

Как рассказала V1.ru представительница родителей-активистов Елена Зикеева, в числе присутствовавших на встрече, помимо самого Шкарина и других представителей руководства облздрава, были помощник губернатора по делам инвалидов Александр Олейников, Уполномоченный по делам детей в Волгоградской области Нина Болдырева, а также представители «Народного фронта» – Татьяна Гензе, Роман Молдаван и Константин Глушенок. Сама встреча, по мнению мам-активисток, была устроена с целью убедить их в том, что закрытие областного детского пульмонологического санатория является не только экономически обусловленной необходимостью, но и благом для его бывших маленьких пациентов.

«Все это выглядело плохим театром и отдавало ужасным лицемерием, – поделилась с V1.ru впечатлениями госпожа Зикеева. – При этом сам Шкарин выглядел благодушно-расслабленным, и по его виду, как и по единодушной поддержке чиновников со стороны так называемых общественников и правозащитников, можно было понять, что вопрос уже решен, и встреча с родителями была организована, скорее, для проформы, чтобы потом можно было отчитаться: мол, работали с родителями, вели с ними разъяснительную работу».

По словам Елены Зикеевой, сюрприз ждал родителей, когда речь зашла о статистике Росстата, в соответствии с которой только за минувший год в Волгоградской области смертность от бронхолегочных заболеваний выросла на 25 процентов. Этот аргумент был приведен родителями в пользу недопустимости закрытия санатория.

«Шкарин ответил, что, во-первых, речь идет о смертности во взрослой группе населения, а не в детской, а, во-вторых, данные Росстата нужно оценивать критически, поскольку причин смерти, как правило, несколько, и врачи в едва ли не произвольном порядке выбирают любую из них и ставят где-то там галочку, – рассказала родительница. – Нас это заявление очень удивило. Получается, что Росстат у нас занимается массовой мистификацией, если не сказать дезинформацией населения, и только главе волгоградского облздрава известна истина. Которую он однако до сих пор скрывал от широкой общественности, но поступился принципами только тогда, когда стало нужно обосновать необходимость закрытия детского санатория».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter