СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

На Мамаевом кургане появится памятник погибшим вологжанам

Памятник вологжанам, защищавшим Волгоград в годы Сталинградской битвы, появится на мемориальном кладбище на Мамаевом кургане.

Как сообщили V1.ru в администрации Вологодской области, средства на памятник собирали жители Вологодской области. Монумент уже направлен в Волгоград.

«Предложение установить монумент землякам, в годы Великой Отечественной войны защищавшим Сталинград, прозвучало во время встречи губернатора Олега Кувшинникова с представителями вологодских поисковых отрядов, – напомнил историю создания памятника первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин. – Предложение поддержали областной совет ветеранов и власти Волгограда. На заседании регионального оргкомитета «Победа» по подготовке и проведению юбилейных мероприятий было принято решение построить памятник на пожертвования вологжан. Чуть более чем за полгода удалось собрать миллион 50 тысяч рублей. По нашим оценкам, этой суммы хватит как на оплату работ по изготовлению памятника, так и на его транспортировку и установку».

Открытие монумента на новом мемориальном кладбище Волгограда, расположенном в непосредственной близости от знаменитого Мамаева кургана, запланировано на 20 апреля. Ожидается, что участие в торжественной церемонии примут губернаторы Вологодской и Волгоградской областей, ветераны-фронтовики и труженики тыла. И это по-своему символично. Устанавливая памятник, наша область намерена увековечить память не только тех вологжан, кто с оружием в руках защищал город на Волге, но и тех, кто помогал защитникам Сталинграда своим трудом на оборонных предприятиях страны.

Сам памятник изготовлен вологодскими мастерами ритуального предприятия «Вечность» из двухцветного гранита с месторождений Ленинградской области. На одной из двух штыкообразных плит след от символического выстрела в форме звезды. Она переходит в проекцию-рисунок цветка на второй плите. По словам главного архитектора Вологодской области Альберта Метского, именно это предложение вологодского архитектора Людмилы Майоровой, кстати, автора монумента вологжанам, сражавшимся на Куликовом поле, было признано лучшим во время организованного на общественных началах конкурса на лучшую концепцию.

Подробности работы над памятником - в сюжете сайта V1.ru.

 

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter